Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Минцифры ответило на сообщение об угрозе блокировки миллионов сим-карт

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Регистрация корпоративных сим-карт в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) проходит по графику, заявил директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры России Дмитрий Дубынин. Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что половина корпоративных сим-карт (из 30 млн) может быть заблокирована, поскольку клиенты еще не зарегистрировали их на «Госуслугах».

Корпоративные сим-карты работников должны быть зарегистрированы в ЕСИА до 30 ноября, иначе они будут отключены от сети, говорится в сообщении Минцифры. Для сим-карт, которые установлены в различном оборудовании интернета-вещей — в банкоматах, навигаторах, счетчиках, датчиках мониторинга, — предусмотрен срок подачи сведений до 1 марта 2023 года.

По данным Минцифры, на сегодняшний день 13,3 млн корпоративных сим-карт, включая сим-карты для М2М-устройств (machine to machine, используются для удаленного контроля работы оборудования), уже успешно зарегистрированы через портал госуслуг.

По информации «Коммерсанта», сверку должны пройти 32 млн корпоративных клиентов мобильной связи. Как сообщило издание со ссылкой на эксперта, не все В2В-клиенты мобильных операторов зарегистрированы на «Госуслугах», к тому же далеко не все пользователи осознают, что оператор должен будет отключить их сим-карты, если они не внесут сведения.

«Коммерсантъ» узнал о возможной блокировке миллионов сим-карт
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

Регистрация корпоративных сим-карт проходит в рамках поправок в закон «О связи» от 1 июня этого года. Кроме обязательной регистрации корпоративных сим-карт через Госуслуги они запрещают продавать сим-карты в нестационарных торговых объектах.

Согласно поправке к закону, принятой в июне 2021 года, операторы сотовой связи должны передавать сведения об абонентах в Роскомнадзор. Как заявляло ведомство, это мера по борьбе с серыми сим-картами, которые оформляются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а затем раздаются бесплатно в местах массового скопления людей и используются в различных схемах мошенничества.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:41
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54