Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Госдуме обсудили реестр поддерживающих семейные ценности блогеров

Реестр блогеров, поддерживающих семейные ценности, обязательное указание квалификации для медицинских инфлюенсеров и борьбу с интернет-психологами обсудили в Госдуме. Инициативы в ближайшее время могут оформить в законопроекты
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В России может появиться реестр блогеров, которые выступают за традиционные семейные ценности. О том, что соответствующее предложение внесла депутат Татьяна Буцкая на заседании рабочей группы Госдумы по вопросам совершенствования законодательства в сфере блогосферы, сообщила депутат Яна Лантратова.

Помимо реестра, законодатели, по словам Лантратовой, предлагают разработать комплексные меры господдержки для блогеров, выступающих за традиционные семейные ценности. «Этим инициативам следует уделить первоочередное внимание и превратить их в полновесные законодательные инициативы», — заявила Лантратова.

Сама Буцкая, выступая на заседании рабочей группы, подтвердила инициативу и отметила, что первая профильная встреча по этому реестру состоится уже в начале декабря.

Что еще обсуждали на рабочей группе по блогерам

  • Лантратова также озвучила поступившее от Минздрава предложение об обязательном указании квалификации для блогеров, распространяющих информацию по медицинской тематике. Лицам, имеющим высшее или среднее специальное медицинское или фармацевтическое образование, предоставят исключительное право на информационно-консультационные услуги в этих сферах. За нарушение этих требований, по словам Лантратовой, предлагается ввести административную ответственность.
  • Для борьбы с недобросовестными инфобизнесменами в Институте развития интернета (ИРИ), по словам Лантратовой, предложили разработать требования о получении обязательного идентификатора на каждый реализованный информационный продукт. Система будет работать по аналогии с системой маркировки и учета всей рекламы в рунете. По ней обязательный токен присваивается каждому рекламному сообщению в сети.

    Замгендиректора по правовым вопросам ИРИ Борис Едидин, комментируя инициативу, отметил, что для получения идентификатора информационного продукта блогер должен будет предоставить сведения о своем образовании, о программе, заложенной в его продукт, и другие сведения, которые согласуют законодатели. «Мы будем видеть, кто автор, кто реальный исполнитель этой услуги, из чего она состоит, и этот мониторинг может осуществляться как потребителями, так и правоохранительными органами», — добавил Едидин.
  • Рабочая группа Госдумы по регулированию работы блогеров уже согласовала три новые позиции в ОКВЭД, касающиеся деятельности блогеров. Это «Деятельность по распространению рекламы пользователем социальной сети», «Деятельность по созданию и распространению информации пользователем социальной сети» и «Деятельность в сфере связей с общественностью прочая». Прежде обсуждалось, что для блогеров создадут один ОКВЭД — «Деятельность по созданию информационных продуктов с использованием дистанционных технологий».
  • В рамках заседания также выступала телеведущая Елена Малышева, обратившая внимание на проблему блогеров-психологов, не получавших профильного профессионального образования. «Это драматическая проблема, потому что все психологи так или иначе воспринимаются людьми как врачи, — заявила Малышева. — Стать психологом может каждый. И я знаю массу людей, которые получили после месячных-двухмесячных курсов диплом и теперь исцеляют души». Эту проблему, по словам Малышевой, нужно решать на уровне Госдумы.

РБК направил запрос в пресс-службу Минздрава.

Ранее рабочая группа Госдумы по вопросам совершенствования законодательства в сфере блогосферы уже обсуждала перспективы законодательного регулирования деятельности инфлюенсеров. Тогда, в частности, поднимались вопросы введения ОКВЭДов для блогеров и уголовной ответственности за образовательные курсы, пользователи которых стали жертвами мошенничества. Кроме того, депутаты поднимали вопрос специфики лицензирования просветительской деятельности. Тогда представители профильных министерств и ведомств концептуально поддержали необходимость регулирования блогосферы, но по отдельно взятым предложениям во взглядах разошлись.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01