Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

РКК «Энергия» рассказала о контракте на облет Луны космическими туристами

РКК «Энергия» подписала с зарубежной компанией предварительный контракт на облет Луны космическими туристами. Однако для полной реализации этого проекта, как уточнил глава корпорации, необходимо финансирование инвестора
Фото: Michael Probst / AP
Фото: Michael Probst / AP

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» заключила с «зарубежной компанией» предварительный контракт на облет Луны космическими туристами. Об этом журналистам, как пишет ТАСС, рассказал глава предприятия Владимир Солнцев.

«У нас уже есть подписанный предварительный контракт, по которому уже финансовые условия наступают», — пояснил он, добавив, что «другое дело» — «надо увязать экономические вопросы с техническими». «Пока без подходящего инвестора, думаю, будет сложно поднять эту тему», — уточнил Солнцев.

Однако «технически», по данным главы РКК «Энергия», работа уже идет. «И мы готовы это сделать», — подчеркнул Солнцев, заметив, что ​средства инвестора в данном случае необходимы для модернизации корабля «Союз», который, как планируют специалисты, будет запущен для облета Луны. «Одно дело — тот «Союз», который летает на МКС, и другое — который должен полететь к Луне», — рассказал Солнцев. Космические корабли, по его данным, отличаются и системами дозаправки, и дальней радиосвязью, и «возвращением со второй космической скоростью». «Для всего этого нужен инвестор», — заключил глава ракетно-космической корпорации.

Затруднением в реализации контракта на облет Луны космическими туристами может стать финансовый вопрос, заявил РБК ведущий сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. «Технически [подписание договора с зарубежной компанией] возможно. С точки зрения финансовой — это очень сомнительно. Мне это кажется маловероятным. По предварительным оценкам [облет Луны туристами], будет очень дорогим. Скорее всего, сумма [полета] составит от $1 млрд. Какой турист на это согласится?» — пояснил Эйсмонт.

Для реализации контракта потребуются серьезные финансовые инвестиции, заявил РБК первый вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин, также в разговоре с РБК он отметил, что «с точки зрения полета к Луне это выполнимая вещь». «Но она требует [финансовых] затрат на участие. Инвесторами могут выступить богатые люди, которым это интересно и которые готовы на это потратиться, как Илон Маск, и непосредственно туристы. Если сделать хорошую рекламу, хорошо подать, то это реально», — пояснил Мухин.

В пресс-службе РКК «Энергия» не смогли оперативно прокомментировать РБК заявление Владимира Солнцева о подписании предварительного контракта на облет Луны космическими туристами.

Ранее, 14 апреля, глава РКК «Энергия» также заявлял, что предприятие подписало контракт с американской компанией Boeing на пять мест для полетов космических туристов к МКС. «Мы продаем в итоге первые пять мест», — отмечал тогда Солнцев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Некоторые модули Международной космической станции (МКС) РКК «Энергия» в тот же день предлагала переделать в «гостиницу» для космических туристов. ​«МКС у нас загружена на 30%. Это тренд общероссийский — недозагруженность», — замечал также глава корпорации, поясняя, что эти «модули летают по 20–25 лет». «Они вышли за ресурсы, и их использование для экспериментов и серьезной работы все менее целесообразно», — подчеркивал он.

«Почему бы, допустим, ее не трансформировать в какую-нибудь космическую гостиницу? <...> Те модули, которые у нас имеются, приспособить для космического туризма», — предлагал Солнцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41