Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
4 960

Bloomberg узнал о планах Apple использовать ИИ от Google в новом ПО

Bloomberg: Apple ведет переговоры об использовании ИИ Gemini от Google для ПО
Apple ведет переговоры с Google об использовании ее ИИ-моделей Gemini в новом iOS, пишет Bloomberg. Источники пояснили, что собственные технологии Apple уступают софту конкурентов, поэтому она рассматривает партнерство
Alphabet GOOGL $254,72 Купить
Apple AAPL $245,5 Купить
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Apple ведет переговоры с Google об использовании разработанного последней искусственного интеллекта Gemini в программном обеспечении для IPhone, сообщили Bloomberg источники, знакомые с ситуацией.

Apple желает лицензировать набор моделей генеративного искусственного интеллекта Gemini (используется в том числе в основе чат-бота Gemini, ранее называвшегося Bard) для использования их некоторых функций в IPhone, которые появятся в этом году. Кроме того, заявили собеседники агентства, Apple недавно провела переговоры с OpenAI (разработчик Chat GPT) и рассмотрела возможность использования ее модели ИИ.

По словам источников Bloomberg, Apple и Google пока не согласовали условия или брендинг соглашения об искусственном интеллекте и не завершили работу над тем, как оно будет реализовано.

Google выпустила Gemini в начале минувшего декабря, в феврале она представила обновленную версию — Gemini 1.5.

Apple готовит новые возможности в рамках iOS 18, следующей версии операционной системы iPhone, на основе своих собственных моделей искусственного интеллекта. По данным Bloomberg, усовершенствования будут сосредоточены на функциях, которые работают на устройствах Apple, а не на тех, что предоставляются через облако.

У нейросети от Meta нашли те же ошибки, что и у чат-бота Gemini от Google
Технологии и медиа
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

Если сделка между Apple и Google состоится, она будет основываться на партнерстве двух компаний. Пока Google ежегодно платит Apple «миллиарды долларов» за то, чтобы ее поисковая система стала опцией по умолчанию в веб-браузере Safari на iPhone и других устройствах.

С прошлого года Apple тестирует собственную модель ИИ Ajax, некоторые сотрудники опробовали также чат-бот Apple GPT, однако, как рассказали собеседники агентства, эти технологии уступают разработкам конкурентов, поэтому партнерство в компании сочли наилучшим вариантом.

Представители Apple и Google отказались от комментариев.

По прогнозу Bloomberg, хотя переговоры ведутся активно, маловероятно, что о сделке будет объявлено до июня, когда Apple планирует провести свою ежегодную Всемирную конференцию разработчиков. Также агентство отмечает, что возможная сделка двух крупнейших технологических компаний привлечет внимание антимонопольных ведомств.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Лента новостей
Трамп предупредил о риске аутизма от парацетамола при беременности Политика, 06:29
Эрдоган посоветовал НАТО пример российско-турецких отношений Политика, 06:25
В двух аэропортах России приостановили полеты Политика, 06:03
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 05:47
Еще один человек пострадал при вечерней атаке на Белгородскую область Политика, 05:41
Зеленский рассказал о встрече с Келлогом и главой МВФ в Нью-Йорке Политика, 05:31
Экс-помощница Байдена объяснила переезд в Россию Политика, 05:21
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Госдуме предложили запретить высаживать пенсионеров из автобуса Политика, 04:56
Силы ПВО сбили еще пять летевших на Москву дронов Политика, 04:38
В Госдуме напомнили о штрафах за коляски и велосипеды в подъездах Общество, 04:28
Эрдоган усомнился в скором завершении украинского конфликта Политика, 04:20
Жителя Вашингтона арестовали за лазерную атаку на вертолет с Трампом Общество, 04:17
Россияне назвали оптимальный размер финансовой подушки Финансы, 04:04
«Аэрофлот» перенаправил рейсы на фоне атак БПЛА на Москву Политика, 03:47