Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Сотовый оператор TeliaSonera свернет бизнес в странах СНГ

Крупнейший скандинавский оператор связи TeliaSonera объявил о новой стратегии развития. Компания собирается уйти из региона «Евразия» и сфокусироваться на европейском рынке. Россию новая стратегия пока не затрагивает
Президент и CEO TeliaSonera Джон Деннелинд
Президент и CEO TeliaSonera Джон Деннелинд (Фото: AP)

России не коснется

Телекоммуникационный холдинг TeliaSonera, штаб-квартира которого находится в Стокгольме, объявил о постепенном сворачивании своей деятельности в регионе «Евразия», куда входят страны бывшего СССР — Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Грузия, Молдавия и Таджикистан, а также Непал.

Дата окончательного сворачивания бизнеса в регионе пока не определена. «Мы понимаем, что это сложная задача, которая займет некоторое время. Мы планируем проводить этот процесс от рынка к рынку, поскольку каждая страна и бизнес отличаются своей уникальной ситуацией. Но наша цель — в конечном итоге выйти из всего региона», — приводятся слова президента и CEO TeliaSonera Джона Деннелинда в заявлении компании на официальном сайте.

Корпорация TeliaSonera разделяет регионы своего присутствия на следующие большие блоки: регион «Швеция», регион «Евразия», регион «Европа» и «другие». По данным отчетности компании за второй квартал 2015 года, корпорация обслуживает порядка 67,7 млн абонентов, при этом более 40 млн приходится на регион «Евразия».

Новая стратегия компании предполагает, что оператор сконцентрирует свои усилия на развитии в регионе «Европа» и на родном для холдинга шведском рынке, следует из сообщения. «В связи с быстрым изменением телекоммуникационного рынка управление и совет компании решили сосредоточить свое время и ресурсы на разработку операций в Европе и Швеции», — говорится в заявлении.

Сотовый оператор TeliaSonera свернет бизнес в странах СНГ

России новая стратегия TeliaSonera пока не касается. В частности, в России холдингу напрямую принадлежит 25,17% акций оператора связи «МегаФон». Руководитель TeliaSonera по связям со СМИ Хэнрик Уэстман сообщил РБК, что в понимании шведской компании «МегаФон» не является частью Евразийского региона, потому «им не стоит испытывать беспокойства по поводу сегодняшних новостей».

В целом, добавил Уэстман, доля TeliaSonera в «МегаФоне» является «финансовым активом и как таковая может быть продана», но сегодня речь об этом не идет. Представитель «МегаФона» Анна Митина заявила, что в компании не комментируют действия акционеров. «Если бы в TeliaSonera решили продать акции «МегаФона», уведомили бы нас и других акционеров, так как владеют блокирующим пакетом», — уточняет Митина.

TeliaSonera в России также принадлежит оптико-волоконная сеть, которая идет от границы с Финляндией до Москвы: основные точки присоединения находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Твери и Костомукше. Сетевые услуги оказывает ее 100-процентная «дочка» TeliaSonera International Carrier Russia (TSIC Russia), головной офис которой находится в Москве. Представитель TSIC Russia отказался комментировать сообщение TeliaSonera. В TeliaSonera РБК заверили, что судьба TSIC Russia «не была частью обсуждений, связанных с сегодняшним решением».

Что такое TeliaSonera

TeliaSonera образовалась в 2002 году в результате слияния двух телекоммуникационных компаний — шведской Telia и финской Sonera. Слияние произошло вскоре после неудачной попытки Telia объединиться с норвежской телеком-компанией Telenor, которая теперь является главным конкурентом TeliaSonera в странах Северной Европы. В объединенной компании 37% акций принадлежит шведскому государству, 3,2% — финскому государству, остальное — различным учреждениям, организациям и частным инвесторам по всему миру.

Бренд Telia появился только в 1993 году, однако компания ведет свою историю от первого шведского Королевского телеграфного агентства, основанного в 1853 году. С 1920 года компания стала государственным телефонным монополистом до момента ее приватизации в 2000 году. Компания Sonera также возникла из телеграфного агентства. Финское телеграфное агентство было основано в 1917 году. В 1994 году, когда финское правительство разрешило конкуренцию на рынке телекоммуникаций, компания разделилась на «почту» и «телеком». В 1998 году Telecom Finland была переименована в Sonera. Оба бренда до сих пор используются в Швеции и Финляндии соответственно.

В состав TeliaSonera входит, в частности, казахстанский оператор сотовой связи Kcell (работает под брендами Kcell и Activ): 24% его акций принадлежит 100-процентной «дочке» TeliaSonera — Sonera Holding B.V., 51% — совместному предприятию TeliaSonera и турецкой компании Turkcell — Fintur Holdings. Kcell, основанный в 1998 году, оказывает услуги связи в стандарте GSM-900/1800 и UMTS/WCDMA (2100 МГц).

По информации агентства Reuters, Turkcell уже рассматривает возможность приобретения некоторых евразийских активов TeliaSonera: представитель Turkcell сообщил, что в компании приняли решение о назначении стратегического и финансового консультанта по вопросу возможного приобретения долей шведской компании в Казахстане, Азербайджане, Грузии и Молдавии.

Проблемный регион

TeliaSonera оказалась в центре международного скандала, связанного с коррупцией на телекоммуникационном рынке Узбекистана. В 2012 году, после публикаций в Financial Times о коррупционных связях TeliaSonera с госчиновниками в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и Узбекистане, расследование было начато в Швеции, Швейцарии, Нидерландах и США. В ходе следствия фигурантами дела стали МТС и VimpelСom (материнская компания для российского «ВымпелКома»). В марте 2014-го в головном офисе VimpelСom в Амстердаме был проведен обыск, а Комиссия по ценным бумагам и биржам США попросила МТС предоставить информацию о работе в Узбекистане.

По версии американского следствия, TeliaSonera, а также VimpelСom и МТС платили взятки чиновникам в Узбекистане, чтобы вести в стране телекоммуникационный бизнес. В частности, через подставные фирмы они платили местному чиновнику, который является родственником президента Узбекистана Ислама Каримова. Официально обвинения по делу не предъявлены ни одному физическому лицу или компании, однако СМИ предполагают, что речь идет о старшей дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой: гибралтарская компания Takilant, которой переводились средства от МТС, VimpelСom и TeliaSonera, на тот момент (2006–2011 годы) формально принадлежала Гаянэ Авакян, близкой подруге и доверенному лицу Каримовой.

Бизнес TeliaSonera в цифрах

В 7 странах Евразии сейчас работает TeliaSonera

40 млн абонентов пользуются связью входящих в корпорацию операторов в Евразии на данный момент

Во всех четырех регионах, где присутствует TeliaSonera, ее база составляет 67,7 млн активных абонентов

68,5 млрд крон (примерно $8,13 млрд по курсу на 30.06.15) составил чистый долг TeliaSonera по итогам II квартала 2015 года

2,25 млрд шведских крон (около $274 млн) равнялась прибыль компании от российского бизнеса по итогам 2014 года

На 28,2% сократилась прибыль TeliaSonera от российского бизнеса по итогам 2014 года

15,6 млрд крон ($1,9 млрд) равнялась чистая прибыль всей группы за 2014 год

Более 600 тыс. человек составляет число акционеров корпорации. 37,3% акций принадлежат правительству Швеции, а 13,7% — правительству Финляндии

25,2% равняется доля TeliaSonera в ОАО «МегаФон»

Источник: данные компании

Летом 2015 года американский Минюст заявил, что США в рамках этого дела требуют арестовать $300 млн на счетах в Бельгии, Ирландии и Люксембурге — владельцы счетов не уточнялись. На вопрос, повлиял ли этот скандал на решение TeliaSonera выйти из региона, Уэстман ответил, что «Узбекистан — одна из стран Евразии, где есть проблема с партнером». 

«СНГ — сложный регион, есть постоянно возникающие проблемы. И это не очень подходит руководителям компании, которые естественным образом хотят иметь более спокойные и предсказуемые перспективы», — считает главный редактор TelecomDaily Денис Кусков. По его мнению, если решение о выходе из региона «выведено во внешний мир», значит, вряд ли что-то заставит компанию поменять его.

«Потеря такого динамически интересного, но политически и экономически проблемного участка, конечно, вызовет трудности. В ближайшей перспективе корпорация, думаю, проиграет, ведь любая продажа активов стоит денег и влечет за собой расходы. Однако исходя из возможных проблемных ситуаций в регионе в более долгосрочной перспективе компания выиграет: просто владельцы бизнеса решили избрать менее рискованную и более просчитанную политику», — рассуждает Кусков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Финляндия попросила у ЕС денег на поддержку граничащих с Россией регионов Политика, 19:10
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Спорт, 19:01
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47