Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Глава Минцифры заявил об отсутствии планов закрыть YouTube

Закрывать YouTube в России не следует до тех пор, пока не появится конкурентная альтернатива или хостинг не перейдет грань по навязыванию враждебной информационной повестки, посчитал Шадаев
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Российские власти не планируют закрывать видеохостинг YouTube, заявил глава Минцифры Максут Шадаев на форуме «Новые горизонты». Трансляция шла в группе общества «Знание» во «ВКонтакте».

«Мы не планируем закрытие YouTube. Прежде всего, когда мы что-то ограничиваем, мы должны четко понимать, что наши пользователи не страдают. <...> Задача наша — чтобы у нас был свой конкурентоспособный аналог, который появится не потому, что мы закрыли YouTube, а чтобы он развивался в конкуренции», — сказал министр.

Закрытие как крайняя мера может применяться только к моменту создания альтернативы, сказал Шадаев. «Если только это не переходит определенную грань, когда возможности по доступу к этой аудитории используются, чтобы навязывать информационную повестку, которая враждебна для нашей страны», — отметил он.

Минцифры очень внимательно следит за ситуацией и пытается не допустить ее перехода в «тяжелую плоскость», подчеркнул министр.

В Госдуме заявили об идее ограничить доступ к Youtube «минимум на 10 лет»
Технологии и медиа
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Шадаева также спросили, не пойдет ли российский интернет по китайскому пути, то есть созданию ограничений в виде Firewall.

Он сказал, что Россия не хочет закрываться от кого-либо. Однако власти должны выстраивать барьеры для того, чтобы избавлять пользователей от чрезмерного давления и токсичного контента, как это произошло после начала военной операции на Украине.

«Эти вынужденные решения, — меня они безусловно расстраивают, но я считаю, что в моменте это правильно, но это не должно становиться общей практикой. Закрываться, я считаю, мы не должны ни от кого, но сохраняя определенную политику безопасности информационной», — отметил Шадаев.

С начала военной операции России на Украине YouTube, по версии Роскомнадзора, начал распространять противоправный контент и отказался модерировать экстремистский контент с антироссийскими призывами.

YouTube также не стал удалять более 10 тыс. запрещенных материалов с призывами «к противоправным действиям в отношении граждан и военнослужащих Вооруженных сил России» и публикации «Правого сектора» и полка «Азов» (признаны в России экстремистскими и запрещены).

РКН потребовал от Google восстановить доступ к YouTube-каналам ВГТРК
Общество
Фото:imago images / alfa images / ТАСС

В то же время хостинг заблокировал более 54 каналов российских СМИ, которые, по мнению руководства, получают финансирование от российских властей. Позже список пополнился каналом «Дума ТВ» и аккаунтами ряда депутатов Госдумы. YouTube объяснил это решение санкциями против России.

Депутат Госдумы от Крыма Алексей Черняк предлагал закрыть доступ к YouTube в России как минимум на десять лет.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:52
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35
Пуск ракеты «Протон‑М» отложили для устранения недочетов Технологии и медиа, 01:25
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире Политика, 01:24
В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников Политика, 01:18
Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба Свое дело, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Баварии задержали пятерых мужчин за подготовку нападения на ярмарку Общество, 00:43
Экс-чемпион Bellator Немков завоевал титул PFL в тяжелом весе Спорт, 00:38
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18