Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК ,  
20 668 
Эксклюзив

Власти обсудили ужесточение контроля за пиратскими сеансами в кинозалах

Участники организованной Мишустиным стратегической сессии по кино обсудили ужесточение борьбы с теневым показом Голливуда и пиратством российских фильмов. Минкультуры утверждает, что пока дела заводят только после жалоб граждан
Фото: Андрей Титов / Business Online / Global Look Press
Фото: Андрей Титов / Business Online / Global Look Press

Ужесточение борьбы с показом пиратского контента в кинотеатрах обсуждалось на стратегической сессии по развитию отечественной кинематографии, которую в начале октября проводил глава правительства Михаил Мишустин. Об этом РБК сообщили два источника, присутствовавшие на обсуждении.

По словам одного из собеседников, тема борьбы с пиратством в большей степени касалась региональных киносетей, активно демонстрирующих фильмы ушедших голливудских киностудий в формате предсеансного обслуживания, то есть без прокатного удостоверения и согласия правообладателя в паре с российской короткометражкой. Собеседник уточнил, что в ближайшее время пройдет этап «усиленных проверок».

Кинотеатры вернулись к пиратским показам после ультиматума прокатчиков
Технологии и медиа
Фото:Мария Девахина / РИА Новости

Второй источник добавил, что, помимо этого, участники сессии поднимали вопрос о необходимости усиления борьбы с пиратством российских фильмов и сериалов. Эта проблема в большей степени распространена в интернете, а не в традиционных кинотеатрах.

В пресс-службе Минкультуры сообщили РБК, что дела об административном правонарушении по статьям, запрещающим показ кино без прокатного удостоверения и без передачи информации о сеансе в единую систему, возбуждаются после поступления соответствующих жалоб. Такой жалобой может быть обращение от граждан с приложением копий билетов в кинотеатры на конкретный сеанс, а также информация от Фонда кино. На вопросы о проверках кинотеатров и усилении мер борьбы с пиратским контентом в министерстве не ответили.

Теневые показы вывели вторую «Дюну» в число лидеров кинопроката
Технологии и медиа
Фото:Warner Bros

Российские кинотеатры начали практиковать предсеансное обслуживание в середине 2022 года после ухода из России крупных голливудских киностудий. Но формально такая практика — это не только пиратство, так как показ осуществляется без согласия правообладателя, но и нарушение российского законодательства, по которому демонстрация фильмов в кинотеатрах без прокатного удостоверения Минкультуры запрещена. В начале 2024 года министр культуры Ольга Любимова заявляла о перспективе закрытия кинотеатров, которые практикуют теневой прокат. Тогда же региональные сети начали получать штрафы.

По итогам 2023 года эксперты оценивали, что предсеансное обслуживание принесло в общую кассу кинотеатров от 20% до трети от всех сборов. Многие новинки Голливуда, официально не выходившие в России, также попадали в рейтинги по кассе, а во время их проката в топ-20 самых популярных фильмов на большом экране регулярно попадали короткометражки, что до 2022 года было редкостью. Например, «Дюна: Часть вторая» по итогам прокатной недели, стартовавшей 7 марта и завершающейся 13 марта 2024 года, заработала в России не менее 110 млн руб. А реклама кинокомикса студии Marvel «Дэдпул и Росомаха» даже размещалась на остановках Мосгортранса.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Лента новостей
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекёсток, 06:03
Вильфанд заявил, что начало лета будет прохладнее, чем конец весны Общество, 05:39
The Guardian узнала, что Великобритания назовет Россию «насущной» угрозой Политика, 05:35
Ветеранов афганской войны арестовали за махинации с санаторием «Русь» Общество, 05:28
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Мошенники изменили схему получения доступа к «Госуслугам» Общество, 04:46
Группу врачей из Приморья обвинили в продаже новорожденных за границу Общество, 04:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Байден пригрозил избиением авторам книги о его президентском сроке Политика, 04:23
Эрдоган призвал к встрече Путина и Зеленского «без промедления» Политика, 04:18
В Лондоне оценили срок достижения цели по тратам на оборону в 3% от ВВП Политика, 04:06
В США из перевернувшейся фуры вылетели 250 млн пчел Общество, 03:59
The Guardian узнала о нереализуемом плане Трампа насчет «Золотого купола» Политика, 03:37
В Великом Устюге загорелся «Новаторский леспромхоз» Общество, 03:28
Российский вратарь Илья Набоков подписал контракт с «Колорадо» Спорт, 03:02