Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
2 786 
Эксклюзив

«Сколково» начал обсуждать открытие офисов с индийскими компаниями

«Сколково» обсуждает открытие офисов и исследовательских центров на своей территории с индийскими компаниями из сельского хозяйства, медицины и IT. Сейчас из иностранных партнеров у фонда остались лишь 2 компании из Ирана и Туниса
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

«Сколково» ведет переговоры с индийскими компаниями об открытии офисов, представительств и создании исследовательских центров на территории инновационного центра, рассказал в интервью РБК экс-глава фонда, недавно назначенный зампредом ВЭБ.РФ Игорь Дроздов. Названия компаний он не уточнил, но отметил, что они занимаются сельским хозяйством, медициной и IT.

По словам Дроздова, коммуникациями с представителями индийского бизнеса занималось представительство «Сколково», открытое в этой стране осенью 2022 года. Оно организует бизнес-миссии для различных компаний, встречи с индийскими партнерами.

Экс-глава «Сколково»: «Это как бежать вверх по эскалатору, идущему вниз»
Технологии и медиа
Игорь Дроздов

До начала специальной военной операции у «Сколково» было много иностранных партнеров из западных стран. Например, на территории «Сколково» размещались R&D-центры Boeing и Panasonic, Schneider Electric, Nokia и др. Но с начала 2022 года они были либо закрыты, либо переданы или проданы местным компаниям. Например, место учебного центра Boeing занял аналогичный центр «Яковлева», теперь в нем обучают на тренажерах для SSJ-100.

Сейчас из числа зарубежных партнеров в «Сколково» остался офис иранской FANAP, которая разрабатывает решения для банков в области финансовых платежей, больших данных, блокчейна, искусственного интеллекта, а также R&D-центр тунисской Telnet (разрабатывает инновационные космические датчики).

Дроздов отметил, что на момент создания «Сколково» в 2010 году многие западные компании присутствовали на российском рынке 15–20 лет, имели в стране исследовательские центры, и их приходилось убеждать в том, чтобы они открыли еще один такой центр, но уже на территории инновационного центра. У восточных компаний было по-другому. «Как правило, компания думает об открытии исследовательского центра за рубежом уже после того, как вышла на соответствующий рынок, имеет на нем продажи и производственные мощности. Сейчас многие компании из дружественных стран делают только первые шаги в России», — сказал Игорь Дроздов. В то же время он уверен, что «в недалекой перспективе они будут принимать решения о размещении здесь в том числе исследовательских центров».

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Лента новостей
Посол США при НАТО призвал наказать Китай за «субсидирование» конфликта Политика, 22:24
Эфир РБК накануне переговоров России и Украины в Стамбуле. Видео Политика, 22:15
Борис Добродеев стал кандидатом на пост главы издателя «Мира танков» Технологии и медиа, 22:11
В лагере в Челябинской области отравились почти 30 детей Общество, 22:02
В Волгограде задержали журналиста и политолога Михаила Серенко Общество, 21:50
Акции одного из крупнейших универмагов США за день взлетели на 105% Инвестиции, 21:49
Писториус назвал условие поставки Украине двух Patriot Политика, 21:47
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Минспорт Краснодарского края назвал фейком новость о пропаже фигуристок Спорт, 21:25
Последний в жизни концерт Оззи Осборна. Видео Общество, 21:25
«Ростех» заявил о попытках Abrams подражать российским танкам Политика, 21:24
В Минтрансе раскрыли число пассажиров, которых затронули отмены рейсов Общество, 21:13
Умер Оззи Осборн⁠ Общество, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:08
На Украине заявили о сложностях с призывом в ВСУ Политика, 21:03