Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Ведомости» узнали о планах VK перезапустить ICQ и MyTeams

VK Group перезапустит ICQ и VK Teams, рассказали источники газеты. Процесс ускорился после введения международных санкций и блокировки Instagram
VK VKCO ₽596,2 -1,03% Купить
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

VK Group намерена перезапустить мессенджеры ICQ и MyTeams, на базе второго могут построить собственный корпоративный сервис обмена сообщениями, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Близкий к компании источник издания сообщил, что возможность перезапуска ICQ обсуждалась в руководстве VK Group еще в середине февраля. По словам чиновника федерального уровня, добавляет газета, после введения международных санкций и приостановки деятельности в России некоторых компаний этот проект получил новый импульс, его стали обсуждать с российскими властями. Однако, отметил собеседник «Ведомостей», к началу марта параллельно шла подготовка как перезапуска ICQ, так и запуска собственного корпоративного мессенджера VK, их планируют представить к лету этого года.

Другой чиновник федерального уровня рассказал газете, что в VK Group намерены ускорить запуск своего нового сервиса для обмена сообщениями, однако речь идет не о перезапуске ICQ. Компания, продолжил он, собирается выпустить сервис на базе существующего проекта MyTeams — работающего с 2019 года мессенджера VK Group.

Собеседники издания не уточнили, чем именно новые версии мессенджеров будут отличаться от уже действующих, в VK Group не ответили на вопросы «Ведомостей».

«Яндекс.Музыка» и VK столкнулись с проблемами с западными новинками
Технологии и медиа
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

В середине марта в России заблокировали доступ к Instagram, это решение было принято после того, как в Meta (в нее входят Facebook, Instagram и WhatsApp) изменили правила модерации контента. В рассылке для сотрудников, писал Reuters, компания сообщила о праве пользователей из Украины, Грузии, Польши, Азербайджана, Армении и ряда других стран публиковать призывы к насилию в отношении российских военных, которые задействованы в специальной военной операции на Украине.

Вице-президент Meta Энди Клегг вечером 11 марта пояснил, что в компании намерены защитить право пользователей на «свободу слова как выражение самозащиты», и заверил, что русофобия и любой другой вид дискриминации русских на платформе по-прежнему неприемлем. Он уточнил, что подобная политика будет действовать только для украинских пользователей из-за «чрезвычайных и беспрецедентных обстоятельств».

Прокуратура потребовала признать Meta экстремистской организацией. В Следственном комитете завели дело из-за «призывов к насилию» в отношении россиян «со стороны сотрудников американской компании Meta», Генеральная прокуратура также попросила Роскомнадзор начать блокировку Instagram. Уже 14 марта Instagram попал в реестр запрещенных в России сайтов.

К утру 16 марта сервис для корпоративной коммуникации Slack начал ограничивать доступ для российских пользователей. «Slack должен принять меры для соблюдения санкционных норм США и других стран, где мы работаем, включая приостановку действия учетных записей в некоторых случаях без предварительного уведомления в соответствии с законом», — пояснили в компании.

Минцифры предложило госорганам «переехать» в Telegram и во «ВКонтакте»
Технологии и медиа
Фото:Thomas Trutschel / PHOTOTHEK / ТАСС

Mail.ru Group (прежнее название VK до осени 2021 года) перезапустила ICQ в начале апреля 2020 года, выпустив его обновленную версию ICQ New. В компании тогда рассказали, что в приложении сделан акцент на групповом общении, благодаря поддержке видео- и аудиозвонков, в которых могут участвовать до 30 человек, кроме того, будет доступна платформа для создания ботов.

Сервис MyTeams в Mail.ru перезапустили осенью 2019 года, в компании назвали его конкурентами Microsoft Teams и Slack. Корпоративный мессенджер сейчас называется VK Teams, в нем компания-клиент может полностью контролировать доступ сотрудников к сервису — создавать аккаунты и блокировать доступ, ушедший из компании сотрудник больше не сможет читать переписки, говорится на сайте мессенджера.

По данным Mediascope, первое место на январь 2022 года среди мессенджеров в России занимает WhatsApp, его средний охват в месяц — 83,8 млн россиян, средний охват в день — 70,1 млн россиян. Следом идет «ВКонтакте» — в среднем пользователей в России 79,1 млн в месяц и 46,1 млн в день. У Instagram в среднем 67 млн российских пользователей в месяц и 37,8 млн пользователей из России в день.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11