Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Созданная россиянами ИТ-компания проведет IPO минимум на $235 млн

Основанная в Петербурге компания SEMrush проведет IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. В ходе размещения сервис по поисковой аналитике может быть оценен минимум в $2 млрд
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Зарегистрированная в американском штате Делавэр SEMRush Holdings Inc. во вторник, 16 марта, подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США обновленный проспект эмиссии ценных бумаг. Компания, согласно опубликованному документу, намерена предложить инвесторам 16,8 млн акций класса А по цене от $14 до 16 за бумагу. Таким образом, в ходе предстоящего IPO, которое должно состояться на Нью-Йоркской фондовой бирже, SEMrush и ее акционеры рассчитывают выручить $235–268,8 млн без учета опциона организаторам размещения. Ими выступают Goldman Sachs, J.P. Morgan, Jefferies и KeyBanc Capital Markets.

SEMrush была основана в 2008 году в Санкт-Петербурге Олегом Щеголевым и Дмитрием Мельниковым и называет себя «ведущим сервисом конкурентной разведки для профессионалов интернет-маркетинга». Собственное программное обеспечение помогает, в частности, продвигать интернет-сайты, собирать статистику по поисковым запросам, данные о трафике, анализировать упоминаемость брендов в интернете и т.п.

«Сначала эта аналитика была внутренней, однако потом, видя интерес со стороны наших коллег по цеху, мы сделали сервис для всех, — рассказывал в интервью «Компьютерре» в 2013 году один из основателей SEMrush Олег Щеголев. — На данный момент основная часть функционала построена вокруг данных из поисковых систем — кто какие позиции занимает по каким ключевым словам в органической выдаче, как размещаются в adwords (инструмент Google для рекламодателей. — РБК), какие используют объявления, история изменения все этого».

Вся аналитика SEMrush изначально была построена на поиске в Google. «Мы даже не собираемся работать с «Яндексом» в ближайшие годы, — говорил в 2013 году Щеголев. — Связано это, в первую очередь, с только зарождающимся интересом нашей аудитории к анализу конкурентов».

Помимо офисов в Петербурге и США у SEMrush есть офисы в Чехии, Польше и на Кипре. Всего на конец 2020 года в компании работали 980 сотрудников, из них 640 — в России, 177 — в США.

Сейчас 40-летние Щеголев и Мельников занимают должности главного исполнительного и главного операционного директора. Им принадлежит соответственно 45,7 и 22,9% акций класса В головной SEMrush Holdings Inc. (одна такая акция дает десять голосов). В ходе IPO каждый из них продаст по 900 тыс. акций, которые будут конвертированы в класс А (дает только один голос). Еще 15 млн акций класса А выпустит сама компания.

В результате после IPO голосующая доля Щеголева снизится до 45%, Мельникова — до 22%. В целом весь менеджмент SEMrush после IPO сохранит за собой 70% голосов, указано в проспекте.

Если IPO пройдет по нижней границе ($14 за бумагу), то пакет Щеголева будет стоить $786 млн, Мельникова — $387 млн. Вся компания будет оценена почти в $1,96 млрд.

Владелец «Муз ТВ» запланировал на американской бирже два IPO на $450 млн
Технологии и медиа
Иван Таврин

В 2020 году выручка SEMrush достигла почти $125 млн, что на 36% больше, чем в 2019-м. Операционный убыток равнялся $6 млн против $8,2 млн годом ранее, чистый убыток составил $7 млн против $10 млн. Компания зарабатывает на платном доступе к своему софту, всего на конец 2020 года у нее было 67 тыс. платных подписчиков. Большая часть из них сосредоточена в США (обеспечивают почти 46% выручки), вторым по значимости рынком выступает Великобритания (10,5%).

О намерении провести IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже SEMrush впервые объявила 1 марта. В самой компании отказались от комментариев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15