Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генпрокуратура признала нежелательной компанию из Канады

Генпрокуратура признала нежелательной компанию из Канады Open Text
Канадский разработчик софта OpenText работает с Пентагоном и силовыми ведомствами Украины, ее услуги косвенно связаны с ведением «пропагандистской кампании против России» и сбором данных для нанесения ударов по территории страны
Фото: Jaque Silva / NurPhoto / Reuters
Фото: Jaque Silva / NurPhoto / Reuters

Генпрокуратура признала нежелательной организацией в России канадскую OpenText Corporation, говорится в сообщении надзорного органа.

«OpenText Corporation, основанная в 1991 году в Ватерлоо (Канада), тесно сотрудничает с силовыми структурами США, привлекается к информационно-техническому обеспечению развернутой Западом пропагандистской кампании против России», — сказано в сообщении.

Кроме того, OpenText Corporation — подрядчик Пентагона, она поставляет ему «программное обеспечение по разграничению доступа и идентификации пользователей компьютерных сетей». Также компания сотрудничает с украинской стороной: ее подразделение в Великобритании Micro Focus International предоставляет силовым ведомствам Украины «программное обеспечение и услуги киберзащиты, необходимые в процессе сбора данных для нанесения ударов по российским войскам и инфраструктуре».

В России признали нежелательной «Хельсинкскую комиссию США» из-за ATACMS
Политика
Фото:Anna Moneymaker / Getty Images

OpenText — один из крупнейших мировых производителей софта для организаций для управления информацией. Корпорация представлена примерно в 180 странах мира, в ней 23 тыс. сотрудников. Среди клиентов OpenText — производитель косметики L'Oreal, пивоваренная компания Heineken, оператор связи Vodafone, канадский банк RBC и др. Акции корпорации торгуются на бирже.

7 марта 2022 года OpenText объявила, что прекратила свою деятельность в России и не будет работать в стране до тех пор, пока не закончится конфликт на Украине и с Москвы не будут сняты санкции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Суд заочно арестовал продюсера «Ласкового мая» Общество, 12:07
Коннор Макдэвид повторил рекорд XXI века в НХЛ по очкам за один месяц Спорт, 12:01
Пекин заявил о виднеющейся впереди «заре мира» на Украине Политика, 11:55
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 11:52
Рынок облачной и IT‑инфраструктуры усилился сделкой с Selectel Радио, 11:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
КТК приостановил перевалку нефти в Черном море из-за шторма Бизнес, 11:48
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОДПодписка на РБК, 11:47
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Минюст предложил наказывать лишением свободы за майнинг с большим ущербом Крипто, 11:42
Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств Общество, 11:41
Минобороны выпустило приказ о круглогодичном призыве на военную службу Общество, 11:37
Минобороны Белоруссии показало заступление «Орешника» на боевое дежурство Политика, 11:36