Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Россияне разделились во мнении, доверять ли ИИ

ВЦИОМ: 43% опрошенных россиян не доверяют ИИ, 45% — доверяют
Около половины опрошенных россиян используют ИИ. Не доверяют «цифровому разуму» 43%, доверяют — 45%. Наиболее массовые пользователи — молодые люди от 18 до 24 лет, лишь около половины их них готовы объяснить, что такое ИИ
Фото: Олег Елков / ТАСС
Фото: Олег Елков / ТАСС

Чуть менее половины опрошенных россиян — 48% — используют искусственный интеллект в своей жизни, следует из совместного исследования АНО «Национальные приоритеты» с ВЦИОМом, поступившего в распоряжение РБК. Чаще всего ИИ используют для работы (20%) и для учебы (18%).

Мнения относительно того, стоит ли доверять искусственному интеллекту, разделились почти поровну — 45% доверяют ему, в то время как 43% не готовы положиться на ИИ.

Наиболее массовые пользователи ИИ — молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Из них 79% применяют ИИ в жизни. Чуть больше половины из них (55%) могут объяснить, что это такое.

Среди тех, кто не доверяет ИИ, незначительно больше женщин — 46% против 40% респондентов мужского пола. Почти треть (30%) из тех, кто не доверяют ИИ-сервисам, указывают, что в их работе бывают сбои и ошибки. Также среди причин недоверия названо то, что использование нейросетей «приводит к деградации населения» (26%).

Около трети (31%) респондентов-сторонников считают, что ИИ можно передать опасные для жизни человека виды работ; столько же согласны, что «цифровой разум» упрощает жизнь и работу. 20% опрошенных убеждены, что искусственный интеллект ошибается реже, чем человек.

Мониторинг проводился АНО «Национальные приоритеты» совместно с ВЦИОМом методом телефонного опроса с репрезентативной выборкой по всей России.

Замены человека искусственным интеллектом опасаются в 2025 году 28% опрошенных. Число респондентов с таким мнением практически не изменилось за последние шесть лет. В 2024-м таких было 26%, в 2023-м — 31%, в 2022 году — 29%, в 2021-м — 33%, в 2019-м — 30%.

Как считает директор по развитию технологий искусственного интеллекта «Яндекса» Александр Крайнов, искусственный интеллект не подчинит себе человечество, выживание ИИ зависит от его сотрудничества с людьми. «Я абсолютно уверен, что искусственный интеллект нас не поработит. Иногда может, конечно, сложиться такое заблуждение, глядя на его прогресс, что у него появятся свои мысли, цели, отличные от тех, которые ему ставят, и он начнет захватывать мир», — сказал он в эфире Радио РБК.

По словам Крайнова, «стратегия выживания для ИИ — сотрудничество с человеком». Кроме этого, он уверен, что у искусственного интеллекта не получится заменить человеческие профессии, но рынок труда в любом случае будет трансформироваться.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10