Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
12 925 

VK запустила видеосервис с контентом из «ВКонтакте» и «Одноклассников»

VK запустила единую видеоплатформу для компаний группы. Изначально с ее помощью холдинг планировал конкурировать с YouTube за время пользователей, и по размеру аудитории новый сервис уже обогнал видеосервис Google
VK VKCO ₽1 495 +1,51% Купить
Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС
Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС

В пятницу, 15 октября, VK (до недавнего времени — Mail.ru Group) запустила собственную видеоплатформу, передает корреспондент РБК.

По словам главы принадлежащей VK соцсети «ВКонтакте» Марины Красновой, ежедневная аудитория платформы составляет более 40 млн человек, этот показатель достигнут за счет совмещения видеоресурсов «ВКонтакте», «Одноклассников» и других продуктов компании VK. Для сравнения: дневная аудитория YouTube (принадлежит Google) в России, по данным MediaScope, составляет 31,9 млн человек старше 12 лет.

Технический директор «ВКонтакте» и «VK Видео» Александр Тоболь подчеркнул, что в новом сервисе будут объединены различные форматы видео, просмотр будет возможен на любых устройствах и экранах. Пользователям будут доступны автоматические субтитры на базе технологии распознавания речи, геораспределенная сеть доставки контента (CDN), благодаря которой видео и прямые трансляции стартуют в среднем в полтора раза быстрее вне зависимости от расстояний и другие технологии.

Mail.ru Group сменит название компании
Технологии и медиа
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Также компания представила новую видеовитрину «ВКонтакте» для веб-версии и мобильного приложения. В компании говорят, что за основу взяли единую платформу рекомендаций видео, построенную на алгоритмах машинного обучения, которые способны анализировать содержимое в кадре. VK намерена наращивать количество видео собственного производства: реалити-шоу, сериалов, а также различных вертикальных роликов.

Гендиректор VK Борис Добродеев еще в конце 2019 года рассказывал в интервью РБК о планах запустить единый видеосервис для компаний группы, который будет подбирать контент на основе персональных предпочтений пользователя аналогично тому, как это делает YouTube. При этом Добродеев подчеркивал, что это будет «не «лобовой» YouTube», а сервис «на свой лад». Он объяснял, что все цифровые медиа и площадки вскоре будут бороться за time spent — время, которое человек проводит с ними. «Мы будем ставить себе задачу сильнее увеличивать time spent, догонять YouTube, увеличивать количество контента, потребляемого вне социального графа», — говорил Добродеев. До сих пор компания развивала сервис «Кино Mail.ru», где есть возможность смотреть видео, читать новости о мире кино, покупать билеты в кинотеатры.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Лента новостей
В Мелитополе женщина получила ранение при падении осколков БПЛА Политика, 02:03
Пентагон вместо Украины отправил компоненты ракет на Ближний Восток Политика, 01:41
СК установил личности всех «похитивших» Щепихина у Ярославского вокзала Общество, 01:27
NYT узнала о разнице отношения Трампа к Путину и Зеленскому Политика, 01:18
ВСУ подтвердили удар по учебному подразделению в Полтавской области Политика, 00:46
S&P Global признало Украину страной с частичным дефолтом Экономика, 00:22
Минобороны сообщило об уничтожении 29 дронов в трех регионах Политика, 00:14
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Чего не хватает обеспеченным россиянам для карьерного ростаПодписка на РБК, 00:01
Банкам разрешили ограничивать пополнения карт россиян. Кого это затронетПодписка на РБК, 00:01
The Economist назвал главную проблему Запада после атаки Украины Политика, 00:01
Экономисты оценили, как сильно упадет максимальная ставка по вкладам к концу года Инвестиции, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 04 июн, 23:59
«Радио Судного дня» передало два слова после разговора Трампа и Путина Политика, 04 июн, 23:53
Губернатор сообщил об атаке БПЛА на Мелитополь Политика, 04 июн, 23:50