Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
В Москве объявили штормовое предупреждение из-за риска половодья Общество, 13:10
Кремль счел «пока позитивной новостью» приглашение Дании для Nord Stream Политика, 13:09
Как автоматизировать рутинные процессы в малом бизнесе РБК и СберБизнес, 13:08
Hyundai представил концептуальный кроссовер Mufasa Авто, 13:05
Кому принадлежит авторское право на то, что создала нейросеть Pro, 13:00
Reuters узнал о блоке сделки в Италии из-за возможной связи с «Яндексом» Бизнес, 12:54
Какие решения в сфере информационной безопасности доступны для бизнеса РБК +, 12:51
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Россияне назвали главные способы защиты дач от преступников и ЧП Недвижимость, 12:47
Украинская теннисистка заявила об игнорировании WTA просьбы о встрече Спорт, 12:39
«Флант» — о причинах популярности open source и ситуации на рынке РБК+, 12:39
Эстония объявила о высылке российского дипломата Политика, 12:37
Мэппинг, уборка, видеосвязь: что умеет премиальный робот-пылесос BORK РБК Стиль, 12:33
«Газель» провалилась под асфальт в Перми. Видео Общество, 12:33
«Пожиратели жизни»: как прекратить бессмысленные занятия РБК и Газпромбанк, 12:31
Технологии и медиа ,  

NASA показало последние снимки погибшего на Сатурне Cassini

Перед падением в атмосферу газового гиганта автоматический зонд успел сделать последние снимки. На Земле их получили, когда Cassini уже сгорел в атмосфере Сатурна
Фото: NASA
Фото: NASA

Межпланетный зонд Cassini, закончивший в пятницу свое двадцатилетнее путешествие к Сатурну и сгоревший в плотных слоях атмосферы планеты-гиганта, перед гибелью успел передать на Землю несколько последних снимков, сообщает NASA.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Самый последний из них космическое агентство США опубликовало на своем сайте. На черно-белой фотографии изображен открывающийся вид на ночную сторону Сатурна, подсвеченную светом Солнца, отраженным от окружающих планету колец.

Цветная версия той же фотографии создана NASA путем совмещения снимков, сделанных через специальные фильтры. В сообщении NASA отмечается, что последний снимок был сделан камерой Cassini с расстояния в 634 тыс. км.

Спутник и Сатурн: снимки зонда Cassini
Фотогалерея 
Межпланетный зонд Cassini был создан NASA, Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством. Он стартовал с Земли в октябре 1997 года и был предназначен для исследования Сатурна, его колец и спутников.

Зонд Cassini был запущен NASA в 1997 году и в 2004 году достиг Сатурна, после чего в течение 13 лет проводил наблюдения с его орбиты. В апреле 2017 года Cassini впервые пролетел между Сатурном и его кольцами, сделав за последующие месяцы 22 таких пролета. Полностью исчерпав запас топлива, зонд был направлен в плотные слои атмосферы. Ученые рассчитывают, что перед гибелью Cassini успел передать данные, которые позволят ученым лучше понять строение атмосферы Сатурна.

Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute
Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Авторы
Теги