Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Все заместители главреда «Ведомостей» уволились из-за назначения Шмарова

После утверждения Андрея Шмарова главным редактором «Ведомостей» все его пять заместителей уволились в знак протеста. Все они работали в газете по меньшей мере 15 лет, а один — с самого основания
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Шеф-редактор газеты «Ведомости» Дмитрий Симаков и четыре заместителя главного редактора — Александр Губский, Борис Сафронов, Филипп Стеркин и Кирилл Харатьян — сообщили, что покинут издание в знак протеста против назначения главным редактором Андрея Шмарова, сообщается на сайте «Ведомостей».

Губский работал в «Ведомостях» с момента основания газеты, все остальные — порядка 15 лет.

Ранее «Ведомости» сообщали, что на фоне конфликта со Шмаровым редакцию покинули около десяти сотрудников более чем из 90, в том числе руководители трех отделов.

В Telegram-канале издания The Bell опубликовано заявление уволившихся из газеты заместителей главного редактора. «Решение совета директоров считаем непрофессиональным и мириться с ним не можем. Но, поскольку все возможности для убеждения исчерпаны, а окончательное решение принято, у нас не остается другого выхода, как уйти», — говорится в нем. В заявлении уволившиеся журналисты сообщили, что Шмаров с момента назначения «неоднократно нарушал установленные в «Ведомостях» редакционные нормы и правила».

Борис Сафронов в разговоре с РБК отметил, что решение уйти, в случае если главным редактором станет Андрей Шмаров, было принято давно. «Решение добровольное — работать по привычным нам правилам и стандартам «Ведомостей» с таким главредом не представляется возможным», — добавил он.

Конфликт в редакции «Ведомостей» начался после смены собственников издания. В марте стало известно, что потенциальными покупателями газеты стали управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович и издатель газеты «Версия» Константин Зятьков. Вскоре после этого уволившиеся сегодня сотрудники направили письмо в адрес Голубовича и Зятькова, в котором выражали несогласие с редакционной политикой Шмарова и призывали сменить его.

На фоне конфликта в редакции Зятьков и Голубович вышли из сделки. Конечным собственником газеты стал глава медиахолдинга «Федерал Пресс» Иван Еремин. В ходе заседания нового совета директоров издания он поддержал утверждение Шмарова главным редактором.

Андрей Шмаров станет главредом «Ведомостей»
Общество
Андрей Шмаров

В интервью РБК 1 июня Иван Еремин не исключал ситуации, при которой издание покинут часть сотрудников. «Сказать, что мы быстро сможем заменить любого журналиста, — значит продемонстрировать свое неуважение к коллегам. Если кто-то уйдет, это будет, безусловно, очень неприятная ситуация. Но все-таки не трагичная. Я бы, конечно, хотел, чтобы коллектив остался. Потому что он — одна из граней образа «Ведомостей», и это действительно ценность. Наравне с репутацией», — говорил он.

Новый владелец «Ведомостей» — РБК: «Планирую быть хранителем догмы»
Бизнес

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин в интервью проекту «Цифровая журналистика» заявлял, что считает увольнение несогласных с новым главным редактором журналистов единственным решением конфликта. «В редакции всегда главный один человек — и этого человека зовут главный редактор. И если главный редактор в редакции не главный, то это уже не редакция, а какой-то партизанский отряд... Ситуация, когда собственник назначает главного редактора, а коллектив его не принимает, должна закончиться только одним: она должна закончиться немедленным увольнением журналистов, которые не выполняют указания главного редактора», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44