Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
290 

Китайский зонд произвел биологический эксперимент на Луне

Китай доставил на Луну образцы растений и насекомых с помощью зонда «Чанъэ-4». Как доказывают снимки, сделанные внутри аппарата, часть семян уже дала побеги
Зонд «Чанъэ-4»
Зонд «Чанъэ-4» (Фото: China National Space Administration / Xinhua News / AP)

Китайский зонд «Чанъэ-4», совершивший посадку на обратной стороне Луны, обеспечил проведение биологического эксперимента на спутнике Земли. Об этом говорится в сообщении Центрального телевидения Китая (CCTV).

В рамках эксперимента зонд доставил на Луну шесть биологических образцов — хлопок, рапс, картофель, резуховидку, дрожжи и плодовую мушку. Они находятся внутри аппарата. Зонд передал на Землю фотографии, на которых видно, что образцы растений уже дали первые побеги. Как отмечает CCTV, это первый побег, проросший на поверхности спутника планеты в условиях низкой гравитации и сильной радиации. Ученые продолжают мониторинг состояния биологических образцов.

Несмотря на то что CCTV называет это первым биологическим экспериментом на поверхности Луны, ранее влияние лунных условий на живые организмы уже изучали американские астронавты. Во время миссии «Аполлон-17» на поверхность спутника были доставлены споры сенной палочки, сухие семена и зародыши бобов. Американские ученые изучали влияние на них радиации. Кроме того, «Аполлон-17» доставил на Луну и животных — контейнер с сумчатыми мышами, в чьи головы вживили датчики радиации. С учетом полета мыши провели в космосе более 12,5 суток. После возвращения на Землю мышей, которых астронавты законсервировали, изучили ученые.

Китай объявил об успешной посадке зонда на обратной стороне Луны
Технологии и медиа
Фото:Jin Liwang / Global Look

Космический аппарат «Чанъэ-4» был запущен 8 декабря с космодрома Сичан. 3 января он совершил посадку на поверхность Луны и передал первые снимки. Кроме биологических испытаний зонд соберет данные о геологическом строении Луны, составе лунного грунта и проведет ряд низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

Авторы
Теги
Лента новостей
Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам Политика, 09:43
«Газпром» подал новый иск к «Нафтогазу Украины» Экономика, 09:42
Названы округа Москвы — лидеры по снижению цен на вторичное жилье в мае Недвижимость, 09:41
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Politico узнала о подготовке разговора Трампа с Маском для деэскалации Политика, 09:25
Новый сбор 3% с рекламы: как избежать двойного налогаПодписка на РБК, 09:13
Краснов назвал «бездушием» отмену выплат семьям участников спецоперации Политика, 09:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Сборная России готовится к матчу с Нигерией. У кого дороже команда Спорт, 09:00
TACO-трейдинг: как инвесторы зарабатывают на «трусости» ТрампаПодписка на РБК, 09:00
Жители поврежденного из-за атаки дома в Энгельсе вернутся в квартиры Политика, 08:47
Топ IT-профессий с зарплатой до 400 тыс. рублей, о которых редко говорятПодписка на РБК, 08:42
Владелец KDL и Hadassah раскрыл планы предстоящего IPO Бизнес, 08:31
В Тамбовской области произошел пожар на предприятии из-за обломков дронов Политика, 08:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:15