Перейти к основному контенту
Атаки хакеров ,  
42 036 

Хакеры взломали систему электронной почты ФБР

Хакеры разослали не менее 100 тыс. электронных писем, используя учетную запись спецслужбы. Эксперт по кибербезопасности, ранее связанный с ФБР, сказал, что была взломана учетная запись, неиспользуемая для передачи секретных данных
Фото: Yuri Gripas / Reuters
Фото: Yuri Gripas / Reuters

Хакеры взломали внешнюю систему электронной почты Федерального бюро расследований (ФБР) США. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на британскую организацию Spamhaus, которая отслеживает распространение спам-сообщений.

По ее данным, после взлома хакеры разослали не менее 100 тыс. электронных писем «с предупреждением о возможной кибератаке».

В ФБР заявили, что сотрудники бюро и Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (подчиняется Министерству внутренней безопасности) осведомлены об инциденте, который связан с отправкой поддельных сообщений через учетную запись, заканчивающуюся на @ic.fbi.gov.

«Это текущая ситуация, и в настоящее время мы не можем предоставить дополнительную информацию», — цитирует Bloomberg сообщение ФБР.

В Кремле отказались комментировать разговор Байдена с Путиным о хакерах
Политика
Джо Байден

Глава одного из отделов компании по кибербезопасности BlueVoyant Остин Берглас сообщил Bloomberg, что у ФБР есть несколько систем электронной почты. По его словам, та, которая была взломана, является общедоступной. Ее могут использовать агенты и сотрудники ФБР для электронной переписки с гражданами. Специалист отметил, что для передачи секретной информации агенты используют отдельную систему электронной почты.

«Это не секретная система, которая была взломана. Это внешняя учетная запись, которая используется для обмена и передачи несекретной информации», — сказал Берглас, который ранее был помощником специального агента, отвечающего за киберотдел ФБР в Нью-Йорке.

По данным Spamhaus, рассылка писем, в теме которых было указано: «Срочно: злоумышленник в системе», началась в районе полуночи. Письма отправлялись от имени Министерства внутренней безопасности США и предупреждали получателей о том, что злоумышленником является эксперт по кибербезопасности Винни Троя. В прошлом году он провел расследование и раскрыл личности хакеров из группировки The Dark Overlord.

В Spamhaus заявили, что отправители настоятельно советовали получателям проверить все внутренние системы, несмотря на то что к письмам не было прикреплено какое-либо вредоносное программное обеспечение. Специалисты Spamhaus считают, что злоумышленники могли пытаться опорочить имя Тройи или перегрузить телефонные линии ФБР звонками обеспокоенных людей.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекёсток, 06:03
Вильфанд заявил, что начало лета будет прохладнее, чем конец весны Общество, 05:39
The Guardian узнала, что Великобритания назовет Россию «насущной» угрозой Политика, 05:35
Ветеранов афганской войны арестовали за махинации с санаторием «Русь» Общество, 05:28
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Мошенники изменили схему получения доступа к «Госуслугам» Общество, 04:46
Группу врачей из Приморья обвинили в продаже новорожденных за границу Общество, 04:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Байден пригрозил избиением авторам книги о его президентском сроке Политика, 04:23
Эрдоган призвал к встрече Путина и Зеленского «без промедления» Политика, 04:18
В Лондоне оценили срок достижения цели по тратам на оборону в 3% от ВВП Политика, 04:06
В США из перевернувшейся фуры вылетели 250 млн пчел Общество, 03:59
The Guardian узнала о нереализуемом плане Трампа насчет «Золотого купола» Политика, 03:37
В Великом Устюге загорелся «Новаторский леспромхоз» Общество, 03:28
Российский вратарь Илья Набоков подписал контракт с «Колорадо» Спорт, 03:02