Перейти к основному контенту
Атаки хакеров⁠,
0

Хакеры взломали систему электронной почты ФБР

Хакеры разослали не менее 100 тыс. электронных писем, используя учетную запись спецслужбы. Эксперт по кибербезопасности, ранее связанный с ФБР, сказал, что была взломана учетная запись, неиспользуемая для передачи секретных данных
Фото: Yuri Gripas / Reuters
Фото: Yuri Gripas / Reuters

Хакеры взломали внешнюю систему электронной почты Федерального бюро расследований (ФБР) США. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на британскую организацию Spamhaus, которая отслеживает распространение спам-сообщений.

По ее данным, после взлома хакеры разослали не менее 100 тыс. электронных писем «с предупреждением о возможной кибератаке».

В ФБР заявили, что сотрудники бюро и Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (подчиняется Министерству внутренней безопасности) осведомлены об инциденте, который связан с отправкой поддельных сообщений через учетную запись, заканчивающуюся на @ic.fbi.gov.

«Это текущая ситуация, и в настоящее время мы не можем предоставить дополнительную информацию», — цитирует Bloomberg сообщение ФБР.

В Кремле отказались комментировать разговор Байдена с Путиным о хакерах
Политика
Джо Байден

Глава одного из отделов компании по кибербезопасности BlueVoyant Остин Берглас сообщил Bloomberg, что у ФБР есть несколько систем электронной почты. По его словам, та, которая была взломана, является общедоступной. Ее могут использовать агенты и сотрудники ФБР для электронной переписки с гражданами. Специалист отметил, что для передачи секретной информации агенты используют отдельную систему электронной почты.

«Это не секретная система, которая была взломана. Это внешняя учетная запись, которая используется для обмена и передачи несекретной информации», — сказал Берглас, который ранее был помощником специального агента, отвечающего за киберотдел ФБР в Нью-Йорке.

По данным Spamhaus, рассылка писем, в теме которых было указано: «Срочно: злоумышленник в системе», началась в районе полуночи. Письма отправлялись от имени Министерства внутренней безопасности США и предупреждали получателей о том, что злоумышленником является эксперт по кибербезопасности Винни Троя. В прошлом году он провел расследование и раскрыл личности хакеров из группировки The Dark Overlord.

В Spamhaus заявили, что отправители настоятельно советовали получателям проверить все внутренние системы, несмотря на то что к письмам не было прикреплено какое-либо вредоносное программное обеспечение. Специалисты Spamhaus считают, что злоумышленники могли пытаться опорочить имя Тройи или перегрузить телефонные линии ФБР звонками обеспокоенных людей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 06:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 06:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин решил вопрос с повышенным НДФЛ при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18