Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Ротенберг купил компанию — разработчика ИТ-систем для «умных» дорог

Игорь Ротенберг и Андрей Шипелов, которые развивают систему сбора платы с грузовиков «Платон», приобрели 90% компании НТС. Она работает над ИТ-системой управления дорожным движением
Игорь Ротенберг
Игорь Ротенберг (Фото: Николай Галкин / ТАСС)

Сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь и его деловой партнер Андрей Шипелов, которые совместно развивают в России систему сбора платы с грузовиков «Платон», приобрели по 45% в компании «Национальные телематические системы», следует из данных «СПАРК-Интерфакса». Эту информацию подтвердил «Интерфаксу» представитель Игоря Ротенберга, но сумму сделки он не раскрыл.

Холдинг «Национальные телематические системы» был создан в 2015 году Алексеем Нащекиным — бывшим заместителем генерального директора «Ростелекома». Холдинг разрабатывает единую программную платформу «Ломоносов» для создания «умной» дороги, а именно — управления взиманием платы за проезд с грузового транспорта, парковочным пространством, датчиками плотности автомобильного потока, светофорами, RFID-идентификацией, весовым контролем, экстренным реагированием при ДТП, «умным» страхованием. Единое транспортно-логистическое пространство в России компания планирует создать на базе платежной системы «Платон», ранее заявлял Алексей Нащекин. По словам представителя Игоря Ротенберга, оборот группы «Национальные телематические системы» составляет около 5 млрд руб. в год.

«Платон» предназначен для взимания платы с грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 т за проезд по федеральным трассам. Деньги взимаются с перевозчиков в счет возмещения вреда, который грузовики наносят дорожному покрытию. Системой управляет компания-концессионер «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС), с которой Росавтодор заключил соглашение на 13 лет. РТИТС собирает с владельцев грузовиков плату за проезд, направляет ее в государственный бюджет, а взамен получает от государства средства для компенсации затрат на запуск и эксплуатацию системы — 10,6 млрд руб. ежегодно.

РТИТС на паритетной основе принадлежит Игорю Ротенбергу и компании «РТ-Инвест», генеральным директором которой назначен Андрей Шипелов. В «РТ-Инвесте», как недавно сообщил Forbes, не так давно изменилась акционерная структура: 39,99% компании купил председатель совета директоров АвтоВАЗа Сергей Скворцов, 35% принадлежит ООО «Царицын Капитал» Андрея Шипелова. Блокпакетом (25,01%) «РТ-Инвеста» владеет «Ростех». Алексей Нащекин с 2014 года работал советником в «РТ-Инвесте», где отвечал за технологическое развитие системы «Платон», рассказывал он сам отраслевому изданию TAdviser.

Алексей Нащекин не ответил на запрос РБК.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 18:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 18:32
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Появились первые кадры с белорусскими оппозиционерами после освобождения Политика, 18:42
Лыжник Коростелев назвал ужасным свое выступление в спринте на Кубке мира Спорт, 18:30
В Финляндии возбудили уголовное дело против Греты Тунберг Общество, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Фицо заявил, что продолжит выступать за возобновление отношений с Россией Политика, 18:09
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Боксер Шумков принес сборной России первое золото на ЧМ в Дубае Спорт, 17:54
В Думе заявили о признании Deutsche Welle нежелательной организацией Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Освобожденных белорусских оппозиционеров вывезли на Украину Политика, 17:41
Тренер назвал причины неудач Коростелева и Непряевой в спринте на КМ Спорт, 17:34