Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Apple обнаружила способную взламывать iPhone уязвимость

По данным экспертов, речь идет о разработке израильской NSO Group, которая создала шпионское ПО Pegasus. Apple выпустила обновления для своих операционных систем, способные устранить ее
Apple AAPL $148,16 -0,99% Купить
Фото: Mark Makela / Reuters
Фото: Mark Makela / Reuters

Apple выпустила обновление для операционных систем, призванное устранить уязвимости, которые позволяли вредоносным программам получить контроль над устройствами, говорится в отчете компании. Обновление предназначено для iPhone 6 и всех последующих поколений смартфонов и планшетов iPad.

Уязвимость удалось выявить благодаря канадской Citizen Lab, которая специализируется в области интернет-безопасности, передает Reuters. По данным экспертов, речь идет о разработке израильской фирмой NSO Group, способной обойти системы безопасности, созданные Apple в последние годы.

В отчете Citizen Lab говорится, что уязвимость под названием ForcedEntry обнаружили во время изучения смартфона активиста из Саудовской Аравии. Его телефон был заражен программным обеспечением Pegasus, которое разработала NSO Group. Эксперты полагают, что для взломов устройств уязвимость использовалась как минимум с февраля.

WhatsApp подаст в суд на разработчиков шпионской программы из Израиля
Общество
Фото:Patrick Sison / AP

По данным экспертов, уязвимость затронула не только смартфоны и планшеты Applе, но и компьютеры Mac. Она позволяла запустить вредоносный код при обработке зараженных PDF-файлов без каких-либо действий со стороны пользователя. Citizen Lab передала информацию Apple.

В корпорации не уточнили, имеет ли отношение к уязвимости NSO Group, передает Reuters. В израильской компании не подтвердили и не опровергли, что разработка принадлежит ей.

Об уязвимости стало известно за день до презентации Apple, которая пройдет 14 сентября. На ней, как ожидается, компания может представить четыре новых iPhone, часы Apple Watch с более широкими экранами, обновленные версии наушников AirPods и ноутбуков MacBook Pro.

NSO Group настаивает, что ПО Pegasus предназначено для борьбы с терроризмом и преступностью. Однако летом некоммерческая журналистская организация Forbidden Stories и присоединившиеся к расследованию The Washington Post, The Guardian, Haaretz и Les Echos сообщили, что власти некоторых стран использовали программное обеспечение для взлома телефонов журналистов и активистов по всему миру.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:48
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18