Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

Игорь Чайка инвестировал в приложение для китайских туристов

Игорь Чайка инвестирует в проект LeRu — ориентированное на китайских туристов приложение с функциями консьерж-службы, афиши и др. В год ЧМ-2018 в России ожидают нового пика турпотока из Китая — в стране 300 млн футбольных фанатов
Игорь Чайка
Игорь Чайка (Фото: Павел Бедняков для РБК)

Сын генерального прокурора России инвестирует в проект LeRu, о запуске нового проекта рассказал РБК сам Игорь Чайка. По его словам, LeRu станет приложением с функциями консьерж-службы, информационной поддержки, заказа билетов, выбора магазинов и ресторанов, вызова такси и др.

Инвестиции на первом этапе, который продлится до декабря 2017 года, составят порядка 20 млн руб. «Значительная часть работ лежит в плоскости интеграции проекта в существующие бизнес-процессы российских игроков рынка, не менее важным является продвижение сервиса в Китае», — заметил Игорь Чайка.

Инвестирует в приложение Чайка не один. В числе его партнеров — бывший директор по партнерствам и новым проектам «СТС Медиа» Дмитрий Арцюх и занимавший ранее пост главного эксперта «Газпром медиа» Евгений Этин. ООО «Леру» было создано 11 августа, следует из данных «СПАРК-Интерфакса». Игорю Чайке принадлежат 40% компании, еще столько же у Арцюха и 20% у Этина.

Как складывается карьера детей российских чиновников
Фотогалерея 

Россия остается одним из самых востребованных туристических направлений у китайских туристов. В списке популярных мест в России, по итогам первого полугодия 2017 года, у китайцев традиционно лидирует Москва (127,5 тыс. человек, что на 21% больше, чем за аналогичный период 2016 года), Приморский край (прирост на 16%, до 67,1 тыс. туристов) и Санкт-Петербург (51,7 тыс. китайских туристов, что оказалось на 136% больше прошлогоднего уровня). «Значимым событием для развития российско-китайского туристского обмена станет проведение в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018. В Китае около 300 млн футбольных болельщиков, привлечение даже части из них в Россию станет существенным вкладом в дальнейшее увеличение въездного турпотока», — отмечал глава Ростуризма Олег Сафонов.

Игорь Чайка — РБК: «Отец мне помогает подзатыльниками»
Бизнес
Игорь Чайка

Китай — это одно из основных направлений для большинства бизнесов Игоря Чайки. В марте 2016 года предприниматель зарегистрировал компанию «Русский экспорт». Эта компания, как следует из профиля ее деятельности, помогает производителям из России выйти на рынок Китая без создания собственной логистической и складской инфраструктуры.

Как рассказывал Игорь Чайка в интервью РБК, «Русский экспорт» уже открыл офисы в Шанхае и Москве, «взяли склады в Шанхае, наполнили полностью обе компании хорошими специалистами, как в России, так и в Китае, зарегистрировали торговую марку, получили все лицензии на торгово-операционную деятельность». «Мы интегрированы во все платежные системы Китая и запустили нашу собственную онлайн-площадку, с которой люди уже покупают товары. И мы пошли двумя путями: это офлайн- и онлайн-торговля. В меня никто не верил. Все друзья смеялись, говорили: слушай, ну понятно, Китай — большой рынок… Но у нас сейчас объем продаж — $800 тыс. по месяцу. К 1 мая мы выйдем на продажи в 5 млн. Это фактически спустя чуть меньше двух лет после запуска», — рассказывал бизнесмен.

В мае 2017 года «Русский экспорт» договорился об открытии на платформе компании Alibaba Российского национального павильона.

Еще одна компания предпринимателя — First Russian Cross-Border International Trading ltd (FRC) — занимается оптовой и розничной реализацией поставляемого из России товара в КНР, осуществляет продажи через собственную и сторонние электронные платформы. FRC владеет электронной торговой платформой по торговле российскими продуктами Dakaitaowa (в переводе с китайского — «открой матрешку»). Летом прошлого года FRC также получила лицензию на продажу в Китай алкоголя.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 05 дек, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 05 дек, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 05 дек, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 05 дек, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 05 дек, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 05 дек, 22:23