Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
28 972 

Минпромторг решил заменить второго пилота в самолетах на виртуального

По прогнозам ведомства, уже в 2030-х годах самолеты могут перейти к одночленному экипажу. Чтобы исключить увеличение нагрузки на единственного пилота, там рассчитывают к концу 2024 года разработать «виртуального второго пилота»
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Минпромторг прогнозирует, что уже в 2030-х годах можно будет перейти к одночленному экипажу на коммерческих самолетах, что позволит существенно снизить стоимость их эксплуатации. Чтобы исключить увеличение нагрузки на единственного пилота, ведомство рассчитывает к концу 2024 года разработать интеллектуального «виртуального второго пилота», следует из тендера, размещенного в Единой информационной системе в сфере закупок. На это обратил внимание Telegram-канал «Авиадиспетчер».

Заявка на выполнение научно-исследовательской работы «Расчетно-экспериментальные исследования перспективных технологий, включая технологии искусственного интеллекта, и анализ условий их применимости в самолетах транспортной категории» (шифр «Интеграл Т») размещена 9 августа, цена контракта — 2, 877 млрд руб.

«Достижение цели Стратегии по цифровой трансформации и удовлетворение современным требованиям к перспективным ВС требуют поиска принципиально новых, инновационных и интеллектуальных подходов и технологий при разработке программных и архитектурных решений комплекса бортового оборудования (КБО) ВС», — говорится в документах.

Ликсутов сообщил о разработке двухэтажных поездов для МЦК
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Для перехода к одночленному экипажу и снижения нагрузки на пилота необходимо модернизировать информационно-управляющее поле кабины экипажа «путем его эргономической перекомпоновки с использованием визуальных, тактильных и звуковых человеко-машинных интерфейсов», разработать технический облик «виртуального второго пилота» и интегрировать его в будущую систему управления воздушным движением.

Исполнителю предстоит разработать около десятка технологий, а также создать демонстратор «виртуального второго пилота» для самолетов. Это должен быть полунатурный макет универсальной кабины экипажа с имитацией окружающей обстановки.

РБК направил запрос в пресс-службу Минпромторга.

В конце апреля занимавший тогда должность главы «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о намерении направить Минтрансу и Росавиации предложения по замене GPS на российских самолетах на систему ГЛОНАСС. Как писала газета «Известия», Росавиация попросила авиакомпании подготовиться к полетам без использования GPS из-за сообщения европейского авиарегулятора о глушении и возможной подмене сигналов (спуфинг). Рогозин после этого отметил, что есть только одно решение проблемы — «ставить во всех аэропортах станции ГЛОНАСС <...> и устанавливать приемники ГЛОНАСС на всех эксплуатирующихся в нашей стране самолетах, причем в обязательном порядке».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Лента новостей
Футболист сборной России Захарян снова получил травму Спорт, 16:41
ЛУКОЙЛ объяснил видео со взрывом резервуара для нефти в Усинске Общество, 16:40
СК завел дело после ДТП с автобусом в Ступино: 15 человек пострадали Общество, 16:38
Покинувший СКА двукратный обладатель Кубка Гагарина перешел в «Металлург» Спорт, 16:32
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
В морге завершили опознание тела Старовойта Политика, 16:29
Как маршрутка в Подмосковье съехала в кювет. Фото Общество, 16:27
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Австрийской балерине Михайловского театра разрешили остаться в России Общество, 16:26
Жена Макрона не приняла протянутую ей для спуска с трапа руку мужа. Видео Политика, 16:22
В Минтрансе заявили, что июльский коллапс прошли лучше, чем майский Экономика, 16:19
Экс-глава штаба Надеждина сообщил, что его лишили российского гражданства Политика, 16:16
В Дагестане нашли очередную майнинг-ферму в частном доме. Как их выявляют Крипто, 16:16
На Кубани гречанку осудили за коллажи с символам Победы Общество, 16:14
Лукашенко потребовал очистить Белоруссию к осени от валяющихся бревен Политика, 16:06