Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Рынок онлайн-образования упадет на 35–40% по итогам 2022 года

Эксперты спрогнозировали падение рынка онлайн-образования в 2022 году на 35–40%
Продажи на рынке онлайн-образования в марте упали на 20–40%. По итогам всего года эксперты ждут при благоприятном сценарии нулевой прирост, при худшем — сильное снижение. Особенно просел спрос на освоение новых хобби
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Общее падение рынка онлайн-образования в 2022 году может составить 35–40% в зависимости от сегментов. Такой прогноз приводит директор EdTech-кластера фонда «Сколково» Наталья Царевская-Дякина по итогам проведенного в начале апреля опроса среди стартапов, входящих в экосистему этого фонда (участвовали 200 компаний). Более 90% респондентов сказали о падении своих продаж в среднем на 20–40%.

По итогам 2021 года объем рынка EdTech в России составил 80 млрд руб., напомнила Царевская-Дякина. И до сих пор показатель рос на 15–20% в год, а в период карантина весной 2020 года достигал 25–50%.

Как менялся спрос

«Больше всего пострадает дополнительное и профессиональное образование для взрослых, особенно в сегменте дорогих и эксклюзивных направлений, таких как МВА или обучение ораторскому искусству», — говорит Царевская-Дякина. Она объясняет, что за обучение на таких программах, которое может быть рассчитано на полтора года, зачастую приходится платить сразу и нет возможности, как в университете, разделить оплату по семестрам. «Из-за этого приходится обращаться к кредитам, а сегодня они во многих банках недоступны», — указала представитель «Сколково».

Также негативно сказалась невозможность размещать рекламу в Google, YouTube, Facebook и Instagram (последние две принадлежат Meta Platforms Inc., которая признана в России экстремистской организацией) — именно из этих каналов сервисы онлайн-образования получали наибольший трафик. Например, в разных сервисах упал спрос в сегменте обучения маркетингу — стали непопулярными курсы, связанные с навыками работы с соцсетями, настройкой контекстной и таргетированной рекламы.

В России снизилось число вакансий в сфере ИТ, а количество резюме выросло
Технологии и медиа
Фото:Giuseppe Graziano / imagebroker.com / Global Look Press

По словам руководителя сервиса онлайн-обучения цифровым профессиям «Яндекс.Практикум» в России Евгения Лебедева, они также наблюдают снижение спроса на программы для тех, кто уже имеет опыт в профессии, «программы для продолжающих» или «апскиллинг» (от англ. upskilling — «повышение квалификации»). «Такие курсы — не базовая потребность, они нужны для дальнейшего развития в профессии. В период неопределенности спрос на них падает», — отметил Лебедев.

В то же время Лебедев ждет не падения рынка профессионального образования, а лишь замедления темпов его роста.

Но гендиректор образовательной компании «Нетология» Марианна Снигирева рассчитывает, что динамика рынка EdTech останется на уровне 2021 года (рост на 15–20%). По ее словам, в первые недели марта в «Нетологии» спрос упал примерно одинаково на все направления обучения, но вскоре начал восстанавливаться. При этом на курсы по программированию и аналитике данных спрос даже «значительно вырос».

С самыми серьезными сложностями столкнулись гиганты рынка EdTech, основная доля трафика которых приходилась на рекламные каналы, ставшие недоступными, считает управляющий директор Ultimate Education Никита Подлипский. Нишевые же игроки с сильными комьюнити, по его словам, чувствуют себя стабильнее. «Общая просадка по нашим компаниям составила не более 4%, а в ближайшее время мы прогнозируем небольшой рост. Если человек столкнулся с необходимостью повысить свою квалификацию, разобраться в нюансах своей профессии, он это сделает. В наших направлениях длительного кризиса занятости не прогнозируется», — рассуждает Подлипский.

Что останется востребованным

Меньше всего пострадает школьное допобразование в направлении репетиторства и подготовки к ОГЭ/ЕГЭ, уверена Наталья Царевская-Дякина. «Эти экзамены все равно надо будет сдавать, а в детей мы обычно готовы вкладываться больше, чем в самих себя, — говорит она. — Также по состоянию на март, по данным наших опросов, оптимистично выглядит ситуация с обучением иностранным языкам — там очень низкое падение, не более 10%».

Тенденцию сохранения интереса к обучению иностранным языкам РБК подтвердил и управляющий партнер Skyeng Александр Ларьяновский. «У нас идет рост. Падения стоит ожидать в направлениях, где люди были вынуждены брать кредиты. Также сейчас отказываются от обучения каким-либо хобби», — отметил он.

Правительство опубликовало постановление об отсрочке для ИТ-специалистов
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Востребованным останется обучение цифровым и ИТ-профессиям, уверена Марианна Снигирева. В первую очередь государству и бизнесу нужны будут разработчики и аналитики — их нехватка была острой и до конца февраля 2022 года, а теперь на них горячий спрос, так как из России уехало много ИТ-специалистов. «В изменившихся условиях выживут те компании, которые смогут адаптироваться и диверсифицировать свои продукты, на которые у населения будет спрос. Поэтому будут нужны продакт- и проджект-менеджеры, способные придумывать и создавать такие продукты. Нужны будут дизайнеры, которые смогут донести до потребителей ценность этих продуктов, а также интернет-маркетологи — чтобы продвигать бренд на доступных площадках», — отмечает Снигирева.

Представитель «Яндекс.Практикума» также говорит о росте спроса на программы для начинающих, позволяющие с нуля освоить новую профессию в ИТ. «Сейчас есть общий тренд на рескиллинг, переобучение. Это когда условный водитель трамвая приходит к нам, чтобы стать разработчиком или получить другую цифровую профессию. Поэтому сегодня, в условиях кризиса, когда люди теряют работу или оказываются в сложной жизненной ситуации, онлайн-образование становится доступным инструментом для перехода в новую профессию, поэтому спрос на него растет», — рассуждает Евгений Лебедев. Он отметил, что спрос на программы для начинающих с середины марта 2022-го вырос на 30% по сравнению с докризисным периодом.

По словам коммерческого директора Skillbox Артема Казакова, в марте они зафиксировали позитивную динамику продажи курса «Инженер по тестированию» — в разрезе других направлений программирования был ощутимый прирост в 30%. Также он отметил повышенный интерес пользователей к курсам по английскому языку (+24% к февралю). Кроме того, растет спрос на корпоративное обучение (за счет работодателя), поскольку компании «острее ощущают необходимость повышения квалификации или приобретения новых знаний и навыков для работников», а также на различные интенсивы. При этом Казаков считает, что сейчас говорить о прогнозе результатов за год «не совсем корректно, так как рынок адаптируется к изменениям».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05