Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Технологии и медиа⁠,
0

Минцифры раскрыло принцип блокировки VPN-сервисов

Минцифры: VPN-сервисы блокируют, если экспертная комиссия признает их угрозой
С 2021 года в России заблокировали почти 170 VPN-сервисов, сообщали ранее в РКН. Минцифры пояснило, что блокировке подвергают те программы, которые экспертная комиссия посчитает угрозой
Фото: РБК
Фото: РБК

VPN-сервисы в России блокируются по решению экспертной комиссии, если она признает их угрозой, сообщило Минцифры в ответ на обращение фракции «Новые люди» (документ есть в распоряжении «РИА Новости»).

Член фракции и комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачев в своем обращении в правительство отмечал, что «по сути» блокируются все VPN-сервисы, а не только те, что нарушают законодательство страны. При этом такие программы могут использоваться, например, для поддержания работы бытовой техники, в том числе китайского производства, а не только обхода блокировок.

«На основании решения экспертной комиссии <...> может осуществляться фильтрация конкретных VPN-сервисов и VPN-протоколов на мобильной сети связи для зарубежного трафика, которые определены как угроза», — сказано в ответе Минцифры.

Минцифры предложило бизнесу способ решения проблем из-за блокировок VPN
Технологии и медиа
Фото:Monkey Business Images / Shutterstock

С ноября 2017 года VPN-сервисы должны по российскому законодательству ограничивать пользователям доступ к запрещенным ресурсам. Если они этого не делали, Роскомнадзор вносил сам сервис в реестр запрещенной информации и операторы связи должны были блокировать их.

По данным Роскомнадзора на конец октября, с 2021 года в России заблокировали 167 VPN-сервисов.

Минцифры сообщало, что компании, использующие VPN-сервисы в рабочих целях (например, для удаленного доступа сотрудников или объединения серверов в одну сеть), могут попросить снять блокировку. Для этого они должны обратиться в профильные ведомства или Роскомнадзор, он проверит информацию и в случае ее подтверждения внесет IP-адреса обратившейся компании в «белый список» и разблокирует для нее доступ к VPN.

Помимо ограничений в отношении VPN, власти намереваются ввести блокировку ресурсов, на которых описывается, как можно обойти блокировки. С соответствующей инициативой выступило Минцифры в начале осени. Из проекта документа РКН на этот счет следует, что блокировки таких сайтов могут начаться в марте следующего года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 17:40
От «умной кнопки» до инвестиций: как технологии меняют жизнь Недвижимость, 17:35
Биткоин обновил полугодовой минимум. Что будет с курсом дальше Крипто, 17:33
Фестиваль рекламы Red Apple объявил победителей 35-го сезона Пресс-релиз, 17:32
Криптобиржи выпускают платежные карты. Какую выбрать Крипто, 17:31
Почему дружить становится сложнее — и как вино помогает в нетворкинге Вино, 17:29
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В АТОР оценили планы властей Египта поднять стоимость виз Общество, 17:16
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15
В 2025 году более 1 млн раз запретили сделки с жильем без личного участия Недвижимость, 17:11
Минюст признал иноагентом экономиста Рубена Ениколопова Политика, 17:11
Как выйти из спора: отвечают Карнеги, Юри и Тарасов Образование, 17:11
Аршавин заявил об амбициях стать руководителем «Зенита» Спорт, 17:10
Застрявшие на орбите тайконавты из Китая благополучно вернулись на Землю Общество, 17:07