Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
33 570 

Эксперты усомнились в достоверности «базы купивших сертификаты»

Специалистам не удалось найти следы этой базы на специализированных форумах или в даркнете
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Опрошенные РБК эксперты считают, что появившаяся в интернете база данных купивших поддельные справки о прохождении вакцинации, о которой сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из продавцов, может оказаться фальшивкой.

В материале «Коммерсанта» упоминалась база стоимостью $120, которая содержит паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, а также информацию о дате получения сертификата. Предполагается, что она была собрана с различных сайтов, продававших подобные данные, и могла служить в том числе для шантажа (приобретение поддельного сертификата о вакцинации влечет за собой уголовную ответственность).

Однако у экспертов упомянутые в базе данные вызвали вопросы. Так, например, основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян отметил, что продавец базы и ранее появлялся в Telegram-чатах, в которых в основном предлагались фейковые данные.

Что касается именно этой базы данных, то она, по словам Оганесяна, больше похожа на выгрузку из какой-то базы ПЦР-тестов, которые делают прилетающие из стран Средней Азии прямо в аэропорту. «Очевидно, что это точно не данные людей, купивших сертификат о вакцинации», — считает он.

Голикова назвала сертификат о вакцинации таким же важным, как паспорт
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

В Group IB, в свою очередь, заявили РБК, что вовсе не нашли достоверного источника упомянутой базы, а сообщения о продаже данных фиксировали не на профильных теневых форумах, а именно в Telegram-каналах.

В компании допускают, что речь идет о контролируемом вбросе. «Идет разогрев рынка, а потом можно будет продавать любые «сборки» под соусом базы вакцинированных, ну или продавать услугу удаления из таких баз», — предположили там.

Сомнения у экспертов возникли еще и потому, что подобной базы данных не удалось обнаружить в даркнете. Не нашли их ни в DLBI, ни в еще одной компании, занимающейся информационной безопасностью.

В начале ноября в Евросоюзе заявили, что ждут от России расследования случаев торговли COVID-сертификатами. О наличии подобных предложений в даркнете сообщала «Лаборатория Касперского».

МВД за неделю завело 14 уголовных дел о подделке COVID-сертификатов
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ заявил, что борьба с поддельными сертификатами «является предметом особой озабоченности наших правоохранительных органов».

В России обладатели фиктивных сертификатов подпадают под уголовное преследование в соответствии со статьей 327 УК (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков). За покупку и хранение поддельного сертификата им грозит до одного года лишения свободы.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
Путин поздравил глав африканских стран и правительств с Днем Африки Политика, 09:47
Дума обяжет использовать символы религии на изображениях культовых зданий Общество, 09:43
Джо Байден впервые появился на публике после обнаружения у него рака Политика, 09:34
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекёсток, 09:30
Степашин согласился, что процедура роспуска СССР была нарушена Политика, 09:24
Ferrari Михаэля Шумахера продали на аукционе более чем за $18 млн Бизнес, 09:20
Суд отменил иск о взыскании долга по ЖКУ с Ренаты Литвиновой Общество, 09:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс доллара в июне 2025-го: 7 факторов, играющих против рубля Инвестиции, 09:00
«Насолили «Зениту» на 100-летие». Эксперты — о чемпионстве «Краснодара» Спорт, 09:00
На Алтае произошло землетрясение магнитудой 5,4 Общество, 08:42
Кандидат в президенты Польши отказался не принимать Украину в НАТО Политика, 08:29
ПВО уничтожила 110 беспилотников над регионами России Политика, 08:13
WSJ узнала, что судьи в США увидели угрозу своей безопасности в Трампе Политика, 07:52