Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Власти США приостановили ICO Telegram Павла Дурова

Власти США считают, что первичное размещение токенов Telegram прошло в нарушение закона. Криптовалюту Gram на $424,5 млн приобрели 39 инвесторов из Штатов
Фото: ZUMA / ТАСС
Фото: ZUMA / ТАСС

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась временного судебного запрета в отношении двух офшоров, предположительно занятых незарегистрированным первичным размещением (ICO) токенов Gram в США и за рубежом и успевших собрать более $1,7 млрд, сообщается на сайте ведомства.

Речь идет о компании Telegram Group Inc. и ее «дочке» TON Issuer Inc.

«Наши чрезвычайные действия направлены на то, чтобы помешать Telegram наводнить рынки США цифровыми токенами, которые, как мы утверждаем, были проданы незаконно», — заявила Стефани Авакян, сопредседатель отдела правоприменения SEC.

РБК направил запрос основателю Telegram Павлу Дурову.

ICO Telegram — второе по величине размещение токенов за всю историю криптовалют. Его удалось обогнать только стартапу с Каймановых островов Block.one в мае 2019 года. Стартап собрал около $4,1 млрд в форме ICO, всего он привлек $7,12 млрд. Block.one разработал экосистему для криптовалют под названием EOS, которая должна повысить производительность, безопасность и масштабируемость блокчейн-сети. Среди других крупных размещений — Dragon Coin (собрало $320 млн), Huobi ($300 млн) и HDac ($258 млн).

Из иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США стало известно много новых деталей о проекте Дурова. В документе говорится, что:

  • Telegram заявляла, что намерена выпустить Gram до 31 октября. Если компания не выполнит обещания, то будет вынуждена вернуть инвесторам деньги. Если не запретить — ответчик выполнит задуманное, не проходя все формальные процедуры, предписанные американскими законами.
  • В ходе подготовительной стадии выпуска криптовалюты Telegram продала примерно 2,9 млрд Gram 171 покупателю. Большинство из $1,7 млрд было привлечено от инвесторов из США: 39 покупателей оттуда приобрели более 1 млрд Gram на сумму $424,5 млн.
  • На 31 января 2019 года ответчики потратили примерно $218 млн из привлеченных $1,7 млрд на поддержку мессенджера и блокчейна.
  • В ходе первого раунда 1 Gram был оценен в $0,37, в ходе второго — в $1,33. Рекомендованная цена при запуске составляет $3,62.
  • Некий частный инвестор из Буффало, Нью-Йорк, вместе с братьями Дуровыми финансировал запуск бета-версии мессенджера Telegram в конце 2013 года.
  • Соглашение о покупке Gram не включало финансовой истории компании, информации о ее способности генерировать прибыль. Покупатели не получат информации, которая позволит им решить, стоит ли инвестировать в Gram, а также о том, какое вознаграждение в результате ICO получат братья Дуровы.
  • «Другими словами, ответчик планирует продать миллиарды ценных бумаг, которые затем быстро начнут переходить из рук в руки инвесторов в США, не предоставляя этим инвесторам важной информации о бизнесе, финансовом состоянии, факторах риска и менеджменте», — сказано в документе.
  • У Telegram было несколько разных документов, предлагающих приобрести Gram, различных по объему и содержанию. Например, в одном из них указывалось, что компания передаст Gram первым покупателям до конца четвертого квартала 2018 года.
  • Объясняя причины покупки Gram, один инвестор из США отметил, что, по его мнению, это очень амбициозный и, возможно, очень сложный проект. Но он не назвал такую инвестицию стоящей и не указал на преимущества Telegram.
  • Gram не имеет легального статуса ни в какой юрисдикции.
  • Обещанная в white paper экосистема TON до сих пор не существует. Нет продуктов или сервисов, которые можно приобрести за Gram.
  • Большой объем Gram — 56% от общего количества, которое должно быть выпущено, — уже обещан институциональным инвесторам или другим первым покупателям.
  • В марте 2019 года Telegram выпустила бета-версию блокчейна TON. Недавно был запущен кошелек TON, первые инвесторы проекта должны до 16 октября предоставить реквизиты, чтобы получить свои Gram.
  • Ответчики также выпустили 500 млн Gram (около 10% того, что должно быть выпущено) для оплаты продуктов для платформы TON от сторонних разработчиков. Они также намерены выпустить 100 млн Gram в пользу братьев Дуровых, еще 100 млн — для разработчиков Telegram и около 1,4 млрд (28% от эмитируемых Grams) — на другие нужды TON Foundation. Из них 250 млн Gram собираются передать пользователям мессенджера.
  • Исходя из инфраструктуры мессенджера и других свойств, которые позволяют общаться и проводить транзакции анонимно, если Gram все-таки выпустят, будет сложно, если не невозможно, отследить, кто приобретал их, или знать, кто на данный момент выступает инвестором проекта. Хотя Telegram намерена ввести для пользователей будущих сервисов требование KYC (Know Your Customer, «знай своего клиента», — политика идентификации клиентов), сама компания заявляла, что не будет иметь доступ к этой информации. Кроме того, не ясно, будет ли идентификация участников транзакции доступна на вторичном рынке для Gram.
  • Согласно последним оценкам, у Telegram сейчас 300 млн пользователей, которые использовали мессенджер хотя бы раз в месяц. Он популярен среди сообщества, интересующегося технологией блокчейн. Из-за заявлений Telegram о защите приватности своих пользователей считается, что мессенджер популярен у лиц, вовлеченных в незаконную деятельность.

Комиссия утверждает, что Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. не зарегистрировали предложение и продажу токенов Gram в нарушение положений закона о ценных бумагах от 1933 года.

NYT узнала о сроках выпуска Telegram собственной криптовалюты
Технологии и медиа
Фото:Александр Земляниченко / AP

Telegram может поучаствовать в размещении и не только на американском рынке, сообщил РБК один из инвесторов, который намерен участвовать в ICO.

«Я считаю, это негативный сигнал для размещения в Штатах и среди институциональных инвесторов. Думаю, это подогреет интерес к размещению. Но интерес среди институционалов пропадет, пока не договорятся», — заявил РБК основатель и управляющий партнер Da Vinci Олег Железко, который планировал принять участие в ICO Telegram.

Один из крупных инвесторов ICO Telegram, сооснователь «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили отказался от комментариев.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере Политика, 13:50
Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства Спорт, 13:49
Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ Спорт, 13:46
Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% РБК и ПИК, 13:45
При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке Политика, 13:43
Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР Политика, 13:43
Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ Политика, 13:32
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Недвижимость, 13:31
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31
Блогер Лерчек подала на развод Общество, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Спорт, 13:30
Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии Общество, 13:29
Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов Политика, 13:24
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18