Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

В Госдуме назвали условие для разблокировки Instagram

Горелкин допустил разблокировку Instagram, если соцсеть изменит свою политику и извинится
По словам Горелкина, соцсеть в первую очередь должна «заблокировать любые призывы убивать» россиян. Без этого движения «навстречу друг другу» не будет, отметил он
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Соцсеть Instagram (принадлежит признанной экстремистской и запрещенной в России компании Meta) могут разблокировать в России, если она изменит свою политику и принесет официальные извинения, заявил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

«Во-первых, <...> они должны заблокировать любые призывы убивать наших граждан, моих сограждан. Во вторую очередь, они должны извиниться перед российскими гражданами», — сказал Горелкин, отвечая на вопросы Telegram-канала «Диалог».

По его словам, этого будет вполне достаточно, чтобы «начать движение навстречу друг другу». Если соцсеть выполнит эти условия, ее взаимодействие с российским регулятором будет конструктивным, добавил депутат.

Священник заявил о вреде блокировки Instagram для церкви
Общество
Павел Островский

Суд признал Meta экстремистской и запретил ее деятельность на территории России в марте. С иском к нему обратилась Генпрокуратура. Поводом стало то, что Meta временно сняла в соцсетях запрет для жителей ряда стран размещать информацию, содержащую призывы к насилию против россиян, в том числе военных.

В самой компании изменения в политике объяснили стремлением защитить свободу слова как выражение самозащиты на фоне событий на Украине. По словам представителя Meta, они разрешили призывы к насилию против военных, но намеревались ограничивать подобные выпады в адрес обычных российских граждан.

После иска Генпрокуратуры Meta запретила публиковать в Facebook и Instagram призывы к убийству лидеров стран, в частности российского и белорусского президентов, сообщал Reuters. Помимо этого, компания заявила, что выступает против русофобии. «Мы нетерпимы к призывам к геноциду, этническим чисткам, любой дискриминации, преследованиям или насилию в отношении русских на нашей платформе», — говорилось в письме вице-президента Meta Ника Клегга.

В связи с признанием Meta экстремистской и запрета на ее деятельность в России заблокировали принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram. Пользоваться ими по-прежнему можно, ответственности за использование этих платформ нет.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Песков заявил, что речь о приезде Трампа на 9 мая не идетПолитика, 17:16
Депутат Верховной рады сообщил о новом раунде переговоров по УкраинеПолитика, 17:08
Путин утвердил решение о призыве в армию в течение годаПолитика, 17:04
В Красногорске в многоэтажке загорелась квартираОбщество, 17:03
Путин заявил о снижении активности ВСУ во время пасхального перемирияПолитика, 16:58
На криптосервисе Polymarket сделали ставки на нового папу римскогоКрипто, 16:58
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин объявил о запуске аналогов программы «Время героев» в регионахПолитика, 16:47
Путин рассказал, почему Украина согласилась на перемириеПолитика, 16:44
Больше 5 млн руб. В России стартовали продажи пикапа Foton TunlandАвто, 16:33
La Stampa назвала вероятных кандидатов на пост папы римскогоОбщество, 16:29
Любимый футбольный клуб папы римского отреагировал на его смертьСпорт, 16:25
WP узнала о готовности Маска покинуть Белый дом из-за «нападок» левыхПолитика, 16:12
Муфтий назвал уникальный пример сотрудничества умершего папы римскогоОбщество, 16:08