Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Почти 40% военных подлодок США оказались выведенными из строя для ремонта

ВМС США: почти 40% военных подводных лодок выведены из строя из-за задержки ремонта
Почти 40% боевых подводных лодок США (18 из 49) не используются из-за задержек на верфях, что повышает давление на эксплуатируемые суда, сообщили в конгрессе. ВМС США на конец июня насчитали 16 выведенных из строя боевых подлодок
Фото: Smith Collection / Gado / Getty Images
Фото: Smith Collection / Gado / Getty Images

Согласно опубликованной исследовательской службой конгресса США статистике, по состоянию на этот год из-за задержек на верфях 18 из 49 боевых подводных лодок американского военного флота (37%) выведены из строя, это примерно вдвое больше, чем хотелось бы Военно-морским силам, передает Bloomberg.

По словам военно-морского аналитика службы Рональда О'Рурка, отставание в техническом обслуживании «существенно сократило» количество атомных подводных лодок, находящихся в эксплуатации в данный момент. Это снижает «способность сил выполнять повседневные задачи и потенциально оказывает повышенное оперативное давление» на подводные лодки, находящиеся в эксплуатации, отмечает он.

Командование морских систем ВМС, в свою очередь, обвинило «планирование, доступность материалов и работу верфи». Оно опубликовало заявление в ответ на собранные конгрессом данные, где говорится, что ведомство запустило несколько инициатив по устранению этих факторов, связанных с «задержкой основного технического обслуживания».

Согласно данным командования морских систем ВМС США на конец июня, из-за невыполненного ремонта не эксплуатируются 16 из 49 подводных лодок (32%).

Как пишет Bloomberg, выведенные из строя подводные лодки — это быстроходные ударные суда, которые могут стрелять торпедами и крылатыми ракетами «Томагавк» по кораблям и наземным целям, а также выполнять разведывательные задачи, например наблюдение.

Reuters сообщил о «подводной войне» между США и Китаем
Технологии и медиа
Фото:Павел Львов / РИА Новости

В отчете ВМС говорится, что лучшим годом с точки зрения доступности ударных подводных лодок был 2015 финансовый год, когда в ремонте находились десять из 53 подводных лодок на тот момент (19%). В 2022 году Управление правительственной отчетности США заявило, что Военно-морской флот потерял 10 363 рабочих дня с 2008 по 2018 год, что эквивалентно более чем 28 годам, «в результате задержек с заходом на верфи и выводом с них».

Агентство отмечает, что эти проблемы «идут вразрез с текущей политикой Пентагона, которая предусматривает повышение узнаваемости подводных сил США во всем мире в качестве послания Китаю, России и Северной Корее». Bloomberg в качестве примера «крайнего отставания» приводит одну из трех ведущих американских подводных лодок класса Seawolf USS Connecticut, которая врезалась в подводную гору в Южно-Китайском море 20 месяцев назад и вернется в строй самое раннее в начале 2026 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28