Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Disney и Universal подали в суд на нейросеть

Disney и Universal подали в суд на нейросеть Midjourney
Студии обвиняют Midjourney в том, что она получила «бесчисленное множество» картинок для обучения алгоритма, который позволяет пользователям создавать изображения, «явно копирующие персонажей», в частности Дарта Вейдера и Шрека
Walt Disney DIS $118,61 -0,76% Купить
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Кинокомпании Disney и Universal подали в суд на стартап Midjourney в области искусственного интеллекта (ИИ) из-за нарушения авторских прав, пишет The New York Times.

Они обвиняют Midjourney — генератор картинок — в том, что компания получила «бесчисленное множество» защищенных авторским правом изображений для обучения алгоритма, который позволяет пользователям создавать изображения, «явно копирующие известных персонажей Disney и Universal». Речь идет о таких персонажах, как Дарт Вейдер, Миньоны, принцессы Анна и Эльза из «Холодного сердца», Шрек и Гомер Симпсон.

Киностудии в 110-страничном иске, поданном в Окружной суд в Лос-Анджелесе, называют Midjourney «бездонной ямой плагиата».

Disney решила изменить свою политику в области разнообразия и меньшинств
Технологии и медиа
Фото:Lucy Nicholson / Reuters

Disney и Universal стали первыми крупными голливудскими студиями, которые подали иски о нарушении авторских прав, отмечает газета.

«Мы с оптимизмом смотрим на перспективы развития технологий искусственного интеллекта и на то, как их можно ответственно использовать в качестве инструмента для дальнейшего развития творческих способностей», — сказал главный юрисконсульт Disney Орасио Гутьеррес в электронном письме. «Но пиратство есть пиратство, и тот факт, что оно осуществляется компанией в области ИИ, не делает ее менее нарушающей авторские права», — отметил он.

Ким Харрис, главный юрисконсульт NBCUniversal, в которую входит студия Universal, сообщила в другом письме: «Мы сегодня приняли такие меры, чтобы защитить упорный труд всех художников, чьи работы развлекают и вдохновляют нас, а также значительные инвестиции, которые мы вкладываем в наш контент».

Disney и Universal отправили стартапу письма-претензии, но не получили никакого ответа, говорится в иске.

Midjourney — это нейросеть, которая создает изображения из подсказок пользователя. Она разработана одноименной американской компанией, основанной ученым и бывшим сотрудником Института Макса Планка Дэвидом Хольцем в Сан-Франциско. Подписка стоит от $10 до $120 в месяц. В прошлом году выручка Midjourney составила около $300 млн по сравнению с $50 млн в 2022 году, сообщает NYT.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04