Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

Власти расширят «Гильотину 2.0» на сферу культуры

Власти решили провести инвентаризацию правил и требований к организации культурных мероприятий. Среди целей проекта — создание условий для патриотического воспитания и повышение удовлетворенности услугами досуговых учреждений
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Проект «Гильотина 2.0», направленный на сокращение обязательных требований при реализации той или иной деятельности, расширят на сферу культуры. Такое предложение направил в начале года вице-премьер Дмитрий Григоренко председателю правительства Михаилу Мишустину. Премьер-министр его поддержал, следует из имеющихся в распоряжении РБК копий обращения вице-премьера и ответного согласия.

В аппарате Григоренко подтвердили РБК, что в феврале 2025 года проект «Гильотина 2.0» получил новое направление и расширен на организацию культурных мероприятий. РБК направил запрос в пресс-службу правительства.

«Регуляторная гильотина» — часть реформы контроля и надзора, которая призвана снизить административную нагрузку на бизнес. Механизм, заработавший 1 января 2021 года, предусматривает инвентаризацию всех действующих и обязательных для бизнеса требований с целью понять, соответствуют ли они современным реалиям. На первом этапе проекта были пересмотрены более 300 тыс. обязательных требований, некоторые из них упразднены как устаревшие и чрезмерные. В 2024-м стартовал второй этап — «Гильотина 2.0». Первоначально он касался таких направлений, как строительство школ, больниц, гостиниц, взлетно-посадочных полос, а также перепланировка помещений.

В Минторге США призвали не считать санкции против России «гильотиной»
Политика
Фото:Chip Somodevilla / Getty Images

Развитие сферы культуры и искусства — «одно из приоритетных направлений в России», что закреплено в Стратегии государственной культурной политики до 2030 года, напоминает представитель аппарата Григоренко. Другой документ — Единый план по достижению национальных целей развития России ставит одной из приоритетных задач «создание условий для воспитания гармонично развитой, патриотичной и социально ответственной личности на основе культурно-исторических ценностей». Еще одна цель — «повышение удовлетворенности граждан работой государственных и муниципальных организаций культуры».

«Именно поэтому было принято решение расширить «Гильотину 2.0» на сферу культуры: провести инвентаризацию обязательных требований, норм и правил, пересмотреть и упразднить устаревшие и чрезмерные», — заявили в аппарате вице-премьера.

Сейчас аналитический центр при правительстве России проводит консультации с заинтересованными ведомствами и представителями регионов. По итогам этих обсуждений будут определены нормы и правила, требующие пересмотра. «Дорожная карта» оптимизации обязательных требований при организации культурных мероприятий ориентировочно появится в первом или втором квартале 2025 года, добавили в аппарате Григоренко.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39