Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
22 732 

Telegram объявил о старте продаж никнеймов на платформе Fragment

Telegram запустил продажи никнеймов на платформе Fragment
Платформа по продаже никнеймов работает как аукцион на базе блокчейна TON, ставки принимаются семь дней. Самые дорогие из ныне представленных имен — @nike ($489 тыс.), @king ($380 тыс.), @esport ($263 тыс.) и @gold ($248 тыс.)
Фото: Matt Cardy / Getty Images
Фото: Matt Cardy / Getty Images

Telegram запустил возможность покупать и продавать короткие узнаваемые «@юзернеймы» для личных аккаунтов, пабликов и каналов через специальную платформу Fragment, говорится в сообщении команды мессенджера.

Платформа работает как аукцион на базе блокчейна Toncoin (TON), ставки принимаются семь дней. Минимальная ставка для четырехбуквенного никнейма — 10 тыс. Toncoin. При этом размер может снижаться каждый день, пока не найдется первый потенциальный покупатель. Пользователи также могут выставить на аукцион и свои никнеймы.

Фото: fragment.com

«Право собственности на эти коллекционные имена пользователей закреплено в неизменном реестре TON, быстрой и масштабируемой сети блокчейнов. Владельцы могут добавить несколько псевдонимов пользователей в свою личную учетную запись, группу или канал», — сказано в сообщении Telegram.

В настоящее время стоимость одного Toncoin оценивается примерно в 94 руб. ($1,55). На сайте платформы Fragment в лидерах аукциона находятся никнеймы @nike ($489 тыс.), @king ($380 тыс.), @esport ($263 тыс.) и @gold ($248 тыс.).

Дуров удалил в Telegram «спящих» пользователей
Технологии и медиа
Фото:Thomas Trutschel / picture alliance / photothek / ТАСС

О создании платформы для продажи никнеймов в Telegram его основатель Павел Дуров объявил в конце октября. Тогда он заявил, что это первый в истории соцсетей честный и прозрачный рынок пользовательских имен. «Наконец люди будут владеть своими адресами в социальных сетях, защищенными в неизменном реестре децентрализованной блокчейн-сети», — написал он.

Forbes пишет, что среди самых дорогих проданных имен @auto, @bank и @avia, все они стоят дороже $1 млн в пересчете на американскую валюту. Например, имя @auto — пока самое дорогое — было продано почти за $1,5 млрд.

Fragment — это независимая от Telegram аукционная площадка, на которой мессенджер продает свои доменные имена, рассказал Forbes источник, близкий к Telegram. Поскольку эти домены принадлежат Telegram, большая часть выручки от их продажи идет команде мессенджера, добавил собеседник издания.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
Минтранс сообщил о движении по Крымскому мосту в штатном режиме Политика, 20:22
В Южной Корее после попытки переворота избрали нового президента Политика, 20:14
Вратарь «Краснодара» пропустит июньские матчи сборной России Спорт, 20:10
Суд заочно приговорил экс-президента Киргизии к 11,5 годам Политика, 20:07
Болельщики признали Маркиньоса самым ценным игроком «Спартака» в сезоне Спорт, 20:00
Помощник пакистанского премьера передал Лаврову письмо для Путина Политика, 19:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Итальянец Музетти впервые в карьере вышел в полуфинал «Ролан Гаррос» Спорт, 19:41
Как менялись официальные портреты президентов США. Фотогалерея Политика, 19:33 
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
ПСБ проведет выставку «Бизнес в объективе» в Москве и Петербурге Пресс-релиз, 19:26
Военная операция на Украине. Карта Политика, 19:16
«У меня нет другой жизни для чистовиков»: каким был Евгений Дога Общество, 19:12