Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Норвежский акционер «СТС Медиа» продал долю в холдинге из-за закона о СМИ

Норвежская инвестиционная группа Skagen, которой принадлежали около 3% акций «СТС Медиа» и которая являлась одним из крупнейших миноритариев холдинга, продала свою долю в компании. В квартальном отчете фонда Skagen Global указывается на то, что причиной продажи стали поправки в российский закон о СМИ, по которым доля иностранного капитала в любых российских СМИ не должна превышать 20%
Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

В отчете Skagen Global, выдержки из которого приводит ТАСС, указывается на то,  что акции «СТС Медиа» резко упали после принятия Госдумой ограничительных поправок к закону о СМИ.  «Несмотря на то, что бумаги кажутся сравнительно дешевыми, акции больше не выглядят привлекательно с точки зрения профиля риска и доходности из-за увеличения политических рисков», сказано в отчете.

В результате принятия поправок к закону о СМИ, которые ограничили  иностранное участие 20%, капитализация «СТС Медиа» снизилась  вдвое – с $1,478 млрд до $728 млн. Согласно поправкам, доля иностранного капитала в любых российских СМИ с 2016 года не может превышать 20%. Ранее иностранцы могли владеть до 50% в российских СМИ, при этом это ограничение не касалось печатных и интернет-изданий. 

38% «СТС Медиа» принадлежит шведской медиакомпании Modern Times Group (MTG). 25% в компании принадлежит структурам, связанным с банком «Россия» Юрия Ковальчука. После принятия поправок к закону о СМИ MTG в отчете за третий квартал указала на то, что «сделает все, чтобы защитить интересы наших акционеров».

10 ноября стало известно, что новые нормы российского законодательства в области СМИ стали причиной прекращения вещания в России новостного канала CNN.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Телевидение"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 18:05
Скорость против цены: почему быстрая доставка становится стандартомОтрасли, 20:11
Власти отвергли планы ввести устную часть в ЕГЭ по гуманитарным предметамОбщество, 20:10
Мелания Трамп рассказала, что происходит с ее советами мужуПолитика, 20:08
Зеленский ответил на открытое письмо премьера СловакииПолитика, 20:08
Генсек НАТО заявил о неготовности Киева вести переговоры с позиции силыПолитика, 20:04
Кадыров назначил выплаты ₽500 тыс. семьям за имена детей в честь героевОбщество, 20:04
Ректор МГУ назвал удивительные свойства числа 2025Общество, 19:52
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Инвестбанкир Евгений Коган дал совет, куда вложить 1 млн рублейИнвестиции, 19:45
«Металлург» выиграл девятый матч подряд в КХЛСпорт, 19:38
Bloomberg узнал об отказе Индии от поставок нефти подсанкционными судамиПолитика, 19:30
Что такое концепция Digital Employee Experience и почему она важнаОтрасли, 19:25
На юге Японии произошло мощное землетрясение. ВидеоОбщество, 19:19
Reuters узнал о предложении снизить потолок цен G7 на нефть из РоссииПолитика, 19:16
Мосбиржа начала учет торговой активности инсайдеровИнвестиции, 19:12