Перейти к основному контенту
ВЭФ ,  
7 958 
Эксклюзив

«Газпром-Медиа» запустит студию производства контента на базе нейросети

Владелец Rutube и ТНТ откроет студию производства контента с помощью нейросетей
Владелец каналов НТВ и ТНТ и хостинга Rutube откроет собственную студию генерации контента с помощью нейросетей. Компания уже предлагает технологию банкам и издательствам для промо и иллюстраций
Эдуард Маас
Эдуард Маас (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Холдинг «Газпром-Медиа» (среди его активов — каналы НТВ, ТНТ и ТВ-3, а также кинокомпания «Централ Партнершип», снявшая фильмы «Вызов» и «Чернобыль») откроет экспериментальную студию производства контента с помощью искусственного интеллекта. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума РБК сообщил глава принадлежащей холдингу цифровой лаборатории D. Lab Эдуард Маас.

В студии будут использованы около двух десятков моделей искусственного интеллекта, среди которых «открытые технологии», или open source (например, нейросеть — генератор изображений Stable Diffusion и языковая модель LLaMA) и собственные разработки «Газпром-Медиа». Нейросети, которые задействованы в работе лаборатории, специализируются на генерации изображений и видео, генерации и обработке текста, компьютерном зрении, распознавании и генерации речи.

Студия нейропродакшена позволит создавать анимацию с применением генеративных технологий, генерировать виртуальных ведущих, перерабатывать архивный контент, а также создавать рекламные спецпроекты. Объем инвестиций в проект Маас не раскрывает.

Как «Яндекс» решил зарабатывать на своем аналоге ChatGPT
Технологии и медиа
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

Технологии создания контента с помощью искусственного интеллекта, как утверждает Масс, могут быть полезны продакшен-студиям, рекламным агентствам и блогерам, в первую очередь на базе принадлежащих «Газпром-Медиа» видеохостинге Rutube и соцсети Yappy. Холдинг также планирует предлагать свои технологии внешним заказчикам, в том числе из банковского сектора, госкорпораций и медиарекламного бизнеса.

Переговоры, как уточнил Маас, уже ведутся с одним из крупнейших российских банков с точки зрения маркетинга и с «крупным издательством» — для иллюстрации книг (о каких именно компаниях идет речь, собеседник РБК не уточнил). На каналах самого «Газпром-Медиа» новая технология может использоваться для создания промо в соцсетях, генерации анимации из аудио, создания виртуальных ведущих, а также потенциально — для автоматической нарезки хайлайтов, коротких и наиболее ярких моментов эфира. «Эта возможность наиболее интересна для спортивных трансляций», — уточнил Маас.

Для полноценного производства «сериального хита или топового шоу» предложенные технологии использоваться не будут, признает Маас. Но нейросеть поможет снизить затраты на отдельные продакшен-процессы минимум в три раза. Так, она может взять на себя отрисовку фонов, персонажей и деталей видеоряда. Кроме того, нейросети могут дорисовывать горизонтальные видео и делать их вертикальными, воспроизводить литературные произведения реалистично синтезированными голосами, трансформировать кино в анимацию и менять артикуляцию героев в зависимости от языка дубляжа, добавляет глава D. Lab.

Авторы
Теги
Лента новостей
Как ПСЖ Сафонова проиграл в финале клубного чемпионата мира. Фоторепортаж Спорт, 02:09
Reuters узнал о готовности ЕС согласовать 18-й пакет санкций Экономика, 02:06
В каких отраслях людям могут платить больше, чем они ожидают. Инфографика Экономика, 02:01
Германия исключила поставки Украине систем Patriot и ракет Taurus Политика, 01:08
Как звезды НХЛ с Овечкиным разгромили игроков КХЛ Общество, 01:00 
Бывший глава РКК «Энергия» согласился на прекращение дела против себя Общество, 00:46
Чехия призвала Словакию не мешать новым санкциям против России Политика, 00:45
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
«Челси» обыграл ПСЖ и стал победителем клубного чемпионата мира Спорт, 00:14
Крупнейший на Земле метеорит с Марса выставили на аукцион в Нью-Йорке Общество, 13 июл, 23:39
«Суспільне» назвало, кого Зеленский собрался назначить премьером Политика, 13 июл, 23:23
При стрельбе в Кентукки погибли два человека Общество, 13 июл, 23:08
«Челси» обыграл ПСЖ в первом тайме финала клубного чемпионата мира Спорт, 13 июл, 23:01
Президент Германии выступил за возвращение обязательного призыва в армию Политика, 13 июл, 22:42