Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роспотребнадзор ответил на данные о блокировке смартфонов Xiaomi в Крыму

Ведомство не получало жалоб от жителей региона на блокировку смартфонов. Подобные сообщения стали появляться в Сети в начале сентября. В правилах Xiaomi говорится, что ее устройства нельзя ввозить в Крым, на Кубу, в Иран и КНДР
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Роспотребнадзор не получал жалоб из Крыма на блокировку смартфонов компании Xiaomi. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.

«Жалоб не поступало. При обращении потребителей будет проведена соответствующая проверка», — говорится в сообщении.

Накануне, 10 сентября, портал XDA-Developers сообщил, что китайская компания Xiaomi начала блокировать смартфоны пользователей, проживающих на Кубе, в Иране, Сирии, Северной Корее, Судане и Крыму. По его данным, массовая блокировка устройств была зафиксирована в течение этого месяца. Через несколько дней после покупки нового гаджета пользователи видели на экране сообщение о том, что политика Xiaomi не разрешает продажу продукта на этой территории, утверждает портал.

Как отметили в Роспотребнадзоре, законодательство не предусматривает административной ответственности производителя за эти действия, но пользователи могут обратиться в суд с имущественным иском к компании. «После изучения конкретных примеров Роспотребнадзором будут разработаны соответствующие рекомендации и рассмотрен вопрос о помощи потребителям с судебной защитой. Ведомство имеет право заявить групповой иск к изготовителю», — добавили там.

Жалобы на блокировку смартфонов на Кубе начали появляться в начале сентября на Reddit и в тематических сообществах в Facebook. Пользователи публиковали фотографии устройств с надписью на экранах: «Политика Xiaomi не разрешает продажу этого продукта или его предоставление на территории, на которой вы пытались его активировать».

В условиях продажи Xiaomi говорится, что ее устройства подпадают под действие законов об экспортном контроле, в том числе американских. «Клиент не может экспортировать продукцию, приобретенную у продавца, в любую страну или территорию или третьему лицу, если это запрещено законами об экспортном контроле. Запрещенные страны и территории включают в себя Кубу, Иран, Сирию, Северную Корею, Судан и регион Крыма», — отмечается в правилах. Для ввоза устройств в эти регионы нужно получить специальное разрешение. При этом о блокировке экспортируемых туда телефонов ничего не говорится.

РБК направил запрос в Xiaomi.

В январе 2015 года компания Apple уведомила партнеров о запрете продавать свою технику в Крыму. Такое решение было принято после введения санкций США, которые запрещают американским компаниям экспортировать товары, услуги и технологии на полуостров.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Минтранс напомнил о прекращении рейсов российских авиакомпаний в Каракас Политика, 13:03
Эксперты объяснили, что будет после ударов США по Венесуэле Политика, 13:02
«Металлург» поместил Евгения Кузнецова в список отказов Спорт, 12:59
CBS сообщил, что Мадуро был захвачен спецназом «Дельта» Политика, 12:53
Как освоить любой навык за четыре шага Образование, 12:52
Трамп анонсировал пресс-конференцию после удара США по Венесуэле Политика, 12:46
Белый дом анонсировал заявление по Венесуэле Политика, 12:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как быстро выучить английский язык, если нет времени: 15 простых идей Образование, 12:35
Очевидцы рассказали об обстановке в Венесуэле после ударов США Политика, 12:32
Целями ударов США стали парламент и стратегические объекты в Венесуэле Политика, 12:29
Запрет англицизмов. Как не получить штраф в 2026 годуПодписка на РБК, 12:29
Трамп заявил, что США захватили президента Мадуро Политика, 12:25
Как выглядели ночные удары США по Венесуэле. Видео Политика, 12:00
NYT сообщила, что окружение Мадуро в безопасности на фоне ударов США Политика, 11:59