Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

ТВ-вещатели назвали условия для передачи своих частот под 5G

Вещатели готовы отдать под 5G часть своих частот, если операторы связи компенсируют им затраты на перенастройку ТВ-передатчиков. Но основную часть ресурса они все же хотят использовать сами — для запуска новых цифровых каналов
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Условия, на которых вещатели готовы отдать часть используемого ими радиочастного ресурса, приведены в проекте Концепции развития телерадиовещания на 2020–2025 годы, которую сейчас разрабатывает рабочая группа при правительственной комиссии по развитию телерадиовещания. Копия документа есть у РБК, ее подлинность подтвердили два участника на телекоммуникационном и медиарынках. В концепции указано, что вещатели готовы передать для развития 5G часть диапазона 694–790 МГц, но при соблюдении следующих условий:

  • вещателям будет выделен ресурс для запуска третьего мультиплекса (пакет цифровых каналов, вещающих на одной частоте) и мультиплекса с каналами высокой четкости;
  • операторы связи возместят затраты на перевод телевизионных передатчиков в другие диапазоны частот.

Размер компенсации в документе не приводится. Но отмечается, что частоты 694–790 МГц нужны операторам для эффективного проникновения сигнала сетей LTE (4G) и 5G в здания.

Как пояснил РБК представитель Национальной медиа группы (НМГ, ее гендиректор Ольга Паскина возглавляет рабочую группу, которая занимается написанием концепции), вещатели сходятся во мнении, что «освобождающиеся частотные ресурсы должны быть в приоритетном порядке использованы для целей развития телерадиовещания». «При этом вещатели готовы обсуждать порядок и условия передачи потенциально высвобождающегося частотного спектра. Обсуждение сумм компенсации нам кажется преждевременным», — сообщил он.

Минкомсвязь предложила отдать телевизионные частоты под 5G
Технологии и медиа
Фото:Михаил Почуев / ТАСС

Массовое внедрение 5G в России останавливает дефицит частот, в том числе в нижней части диапазона, которые подходят для обеспечения покрытия на большой территории. Весной Минкомсвязь предложила использовать «телевизионные» частоты под 5G, но согласно ранее принятому указу президента перераспределение этих частот возможно только с согласия вещателей, а они на тот момент сдержанно относились к идее. Не поддерживали предложение и операторы: из-за небольшого размера полосы в расчете на одну компанию максимальные скорости передачи данных в сетях 5G в этом диапазоне будут почти такими же, как в сетях LTE (4G), поэтому в городах-миллионниках операторам все равно потребуется дополнительный ресурс в диапазоне 3–6 ГГц.

Вице-президент «Ростелекома» Борис Глазков отметил, что частоты в диапазоне 700 МГц «остро необходимы для внедрения современных решений на базе 5G в таких отраслях, как сельское хозяйство, транспорт, логистика и др.». «Решение об использовании диапазона 700 МГц принято большинством стран. Уже осуществлено перепланирование телевидения не только во всех европейских странах, но и в Китае, практически во всех африканских странах, Латинской Америке, ряде стран СНГ. Самым ярким примером является [мобильный оператор из США] T-Mobile, которому использование [бывшего телевизионного] диапазона частот 600 МГц позволило за один год охватить услугами 5G более 60% населения страны, что превышает покрытие сетей LTE этого же оператора», — говорит Глазков.

«Большая четверка» поделит регионы для развития 5G
Технологии и медиа
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Представители «ВымпелКома» (бренд «Билайн») и «ЭР-Телеком Холдинга» («Дом.ru») отметили, что их компании не привлекли к работе над концепцией. По мнению представителя «ВымпелКома», вопрос компенсации расходов телерадиовещателям за отказ от использования диапазона 694–790 МГц можно рассматривать только после того, как будет «нормативно закреплена потребность в дополнительных мультиплексах». Представитель МТС сказал, что компания готова рассматривать и обсуждать идею передачи частот для развития 5G. Представитель «МегаФона» отметил, что он находится в контакте с представителями телерадиовещания и регулятором по вопросу передачи частот, но детали перевода полосы пока в стадии изучения, поэтому прогнозировать регуляторные, финансовые и технические аспекты этого процесса рано.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Телевидение"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31