Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Аналитики определили россиян с самым высоким уровнем цифровой грамотности

Только 27% россиян обладают высоким уровнем цифровой грамотности, оценил НАФИ. Самоизоляция ставит в неравные условия тех, кто плохо разбирается в технологиях, часть граждан может остаться за бортом новой реальности
Фото: Таисия Воронцова / ТАСС
Фото: Таисия Воронцова / ТАСС

Высоким уровнем цифровой грамотности обладает почти каждый четвертый россиянин (27%), следует из работы Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), с которой ознакомился РБК.

В рамках исследования оценивалось умение россиян пользоваться телефонами, компьютерами и другой электроникой, поисковыми системами и онлайн-сервисами, работать с большими данными, создавать контент, умение оценить риски онлайн-мошенничества, обеспечить сохранность персональных данных и др. Репрезентативный всероссийский опрос населения по европейской методологии Digcomp проводился в январе этого года, в нем участвовали 1,3 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше в 70 регионах России.

Общий индекс цифровой грамотности россиян в первом квартале 2020 года составил 58 пунктов по шкале от 0 до 100. В середине 2018 года этот показатель составлял 52 пункта.

Глава «Ростелекома» — РБК: «Эпидемия и изоляция ускорят цифровизацию»
Технологии и медиа
Михаил Осеевский

Как отмечается в исследовании, самыми низкими показателями цифровой грамотности в стране обладают жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Напротив, жители Северо-Западного федерального округа демонстрируют более высокие показатели различных аспектов цифровой грамотности.

Существенных различий в значениях цифровой грамотности между мужчинами и женщинами не наблюдается. Однако женщины демонстрируют более низкие, чем у мужчин, показатели информационной грамотности (навыки поиска в интернете), чем мужчины (57 против 60 пунктов), и решения проблем в цифровой среде (использование мобильных приложений и программ для решения повседневных задач) — 56 против 59 пунктов.

Мишустин заявил о необходимости создать в России «цифровой спецназ»
Политика
Михаил Мишустин

Сильнее всего уровень грамотности в интернете зависит от возраста и профессии человека. Наиболее грамотными в онлайне оказались работающие студенты, а хуже всего в цифровой среде ориентируются неработающие пенсионеры.

Согласно федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики», в 2019 году высоким уровнем цифровой грамотности и компетенциями в сфере цифровой экономики должны были обладать 27% граждан, в 2020 году — 30%, а в 2024-м — 40%. При этом исследование НАФИ показало, что доля россиян, обладающих достаточным уровнем цифровой грамотности, практически не менялась на протяжении последних трех лет. В 2017 году этот показатель составлял 26%. Однако до конца 2020 года показатель может вырасти, отмечают аналитики НАФИ.

«Текущая эпидемиологическая ситуация и связанные с ней карантинные меры очень четко разделили общество на тех, кто благодаря цифровым навыкам и знаниям оказался способен к саморазвитию, и тех, чей образ жизни сильно деформировался, на тех, кто смог адаптироваться к новой реальности удаленной работы и учебы, и тех, чья образовательная и трудовая деятельность была поставлена на паузу», — говорит заместитель гендиректора аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.

В то же время в ситуации самоизоляции и работы из дома многим россиянам пришлось осваивать новые цифровые инструменты, что положительно повлияет практически на все компетенции цифровой грамотности, которые НАФИ рассматривает в рамках своей методологии, отметил он. Аймалетдинов ожидает, что россияне станут лучше анализировать информацию в цифровой среде, активнее использовать современные технологии цифрового общения, научатся использовать новое программное обеспечение и в целом смогут решать больше повседневных задач с помощью современных технологий. При этом исследования НАФИ показали, что повышать свои знания в цифровой сфере в первую очередь готовы те, у кого уровень цифровой грамотности уже и так сравнительно высок. «Те, кто сейчас не умеет использовать цифровые технологии, рискует остаться за бортом в новой реальности: они будут не востребованы на рынке труда», — говорит Аймалетдинов.

Путин предложил «тиражировать» цифровые формы общения властей с народом
Общество

С ним не согласен директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников. Он считает, что ситуация с пандемией коронавируса не влияет на потребление контента в интернете, навыки и информационную безопасность.

«Нельзя сказать, что карантинные меры позитивно повлияют на цифровую грамотность населения. Теория про то, что чем больше у людей свободного времени, тем больше они разбираются в технологиях, ошибочна, ведь даже в условиях карантина мы не берем учебники по цифровой грамотности и не начинаем разбираться в технологиях», — говорит Гребенников. По его мнению, чтобы повысить уровень цифровой грамотности населения, необходимо внедрять соответствующие уроки в школах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00