Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
10 

«Яндекс» начал сдавать позиции перед Google в рунете

«Яндекс» постепенно проигрывает конкуренцию Google среди российских интернет-пользователей. Это следует из нового отчета аналитиков Morgan Stanley
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Google набирает популярность среди российской аудитории. Несмотря на то что «Яндекс» пока доминирует в рунете, он постепенно проигрывает конкуренцию американскому поисковику. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на отчет аналитиков Morgan Stanley о состоянии рунета.

Эксперты банка проанализировали результаты исследований, сделанных с 2012 по 2014 годы. Дважды в год в течение этого периода они проводили опросы интернет-аудитории. Последний опрос состоялся в декабре 2014 года. В исследовании участвовали 30 тыс. пользователей рунета, среди которых аналитики Morgan Stanley распространили инструмент замеров – онлайн-панель. Вывод экспертов сделан на основе изучения поведения 1,5 тыс. респондентов.

В отчете отмечается, что Google доминирует прежде всего среди пользователей мобильных устройств и приложений. Помогает ему в этом наличие собственной операционной системы для мобильных устройств — Android. В исследовании отмечается, что в России более 70% владельцев смартфонов пользуются устройствами под управлением Android. При этом владельцы устройств под управлением этой операционной системы все чаще предпочитают искать информацию в Google: в их среде 51% опрошенных – лояльные пользователи этой поисковой системы (т. е. пользуются ею чаще других) и только 41% — «Яндекса».

Эксперты Morgan Stanley отмечают, что доминирование Google на мобильных устройствах способствует все более стремительному снижению доли «Яндекса» на рынке поиска в России. Данные свидетельствуют, что 83% респондентов в момент опроса использовали Google (+5 п. п. за год) и 73% — «Яндекс» (-5 п. п.).

В отчете также говорится, что «Яндекс» сдает и свои традиционно сильные позиции среди пользователей настольных компьютеров. Согласно опросу, среди пользователей ПК пользоваться Google предпочитают 83%. Аналитики Morgan Stanley предполагают, что на стороне Google играют не только андроидфоны, но и самый популярный на устройствах всех платформ интернет-браузер Chrome.

Однако отчету Morgan Stanley противоречит сервис статистики Liveinternet.ru, пишет издание. Согласно его данным, «Яндекс» по-прежнему самый популярный поисковик рунета, правда и Liveinternet.ru фиксирует падение доли «Яндекса». Так, за год она снизилась на 2,8 п. п., до 58,9% (на конец января 2015 года), а доля Google за тот же период увеличилась на 5,9 п. п., до 32,8%. Данные TNS также фиксируют существенное превосходство «Яндекса» перед Google по ежемесячной аудитории в России: 62 млн пользователей против 49,4 млн. Однако данные TNS не учитывают пользователей мобильных устройств, замечает издание.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Лента новостей
Парламент Дании одобрил повышение пенсионного возраста до 70 лет Общество, 18:55
В Италии осудили россиянина-координатора побега Артема Усса Политика, 18:54
Путин поручил срочно подготовить программу восстановления трех регионов Политика, 18:38
Макрон заявил, что Париж и Пекин преследуют общую цель мира на Украине Политика, 18:32
ЦБ оставил официальный курс доллара ниже ₽80 Инвестиции, 18:31
Зачем Израиль готовится ударить по Ирану и обернется ли это новой войной Политика, 18:29
Аэропорт Иваново закрыли меньше чем через час после отбоя тревоги Общество, 18:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Машины опять подорожают». Грузия запретила реэкспорт в Россию Авто, 18:26
На границе Украины с ЕС изъяли почти 90 предметов искусства Общество, 18:23
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
«Цифровая миграция детей». Почему Европа готовит ограничения для соцсетейПодписка на РБК, 18:20
Как выросла цена первой купленной за биткоин пиццы за 15 лет. Инфографика Крипто, 18:14
Путин заявил пострадавшему главе района, что Россия ответит на атаки ВСУ Политика, 18:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:09