Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Дуров обвинил Apple в нежелании брать ответственность за свои правила

Заявление Apple о том, что она требовала удалять не три белорусских канала, а только посты с раскрытием информации, являются «хитрой формулировкой», поскольку эти каналы состоят из таких постов, заявил основатель Telegram
Apple AAPL $117,75 +2,31% Купить
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Основатель Telegram Павел Дуров обвинил Apple в попытке с помощью «хитрых формулировок» «избежать ответственности за соблюдение своих собственных правил». Об этом Дуров написал в своем Telegram-канале.

По словам Дурова, «хитрость» Apple заключается в утверждении компании, что она не требует отключения трех белорусских каналов, в которых раскрываются личные данные силовиков, участвующих в подавлении протестов. Apple требует не публиковать посты, раскрывающие личную информацию. Однако, замечает Дуров, при этом компания умалчивает, что эти каналы полностью состоят из подобных постов.

«Apple опубликовала заявление, в котором говорилось, что они не хотят, чтобы мы отключили 3 канала, запущенные белорусскими протестующими, но только конкретные посты «раскрывающие личную информацию». Эта хитрая формулировка игнорирует тот факт, что такие каналы <...> полностью состоят из личной информации их угнетателей и тех, кто помогал фальсифицировать выборы — потому что именно поэтому эти каналы существуют», — написал Дуров.

Скрывая свои требования расплывчатыми словами, Apple пытается избежать ответственности за соблюдение своих собственных правил, утверждает основатель Telegram.

Дуров заявил о требовании Apple закрыть три белорусских канала в Telegram
Технологии и медиа
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

«Пора Apple научиться брать на себя ответственность за свою политику, а не пытаться скрыть ее от пользователей», — добавил он.

Ранее Дуров заявил, что корпорация запросила блокировку трех каналов, посвященных Белоруссии. В них публиковались фотографии и личные данные силовиков и членов избиркомов, которые, по данным авторов, допустили нарушения на выборах. Общее число подписчиков составило около 100 тыс.

По словам Дурова, он предпочел бы сохранить эти каналы. Основатель Telegram предположил, что в итоге их заблокируют на устройствах, использующих операционную систему iOS, но каналы останутся доступными на других платформах.

В Apple заявили РБК, что не требовали от Telegram удалять какие-либо каналы. Как утверждают в Apple, компания получила жалобы от пользователей о том, что через каналы, о которых идет речь, передавались их личные данные, в том числе имена и номера телефонов. Эти жалобы передали команде мессенджера, попросив удалить информацию, которая раскрывает чьи-либо личные данные в интернете без их согласия, а также контент, нацеленный против конкретных людей.

Telegram не выдвинул возражений, пообещал проверить эту информацию и сообщить Apple о результатах проверки, добавили в компании.

Личные данные белорусских силовиков также публиковал оппозиционный Telegram-канал Nexta, который освещает протесты в республике. Создатель канала Степан Путило отмечал, что это делается не для травли, а для понимания, что «ничего не остается безнаказанным». Как сообщали авторы публикаций, упомянутые там люди имеют отношение к задержанию протестующих на акциях и гибели одного из них, Александра Тарайковского. В МВД Белоруссии после этого сообщили, что информация, которая появилась в интернете, устарела и не содержит конфиденциальных данных о сотрудниках ведомства.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Президент Таджикистана осудил попытку атаковать резиденцию Путина Политика, 11:44
NYT рассказала, как Рубио процитировал Лаврову «Крестного отца» Политика, 11:32
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенноПодписка на РБК, 11:31
Лукашенко назвал атаку на резиденцию Путина «дичайшим терроризмом» Политика, 11:18
ЦСКА объявил о переходе 18-летнего нападающего Воронова из «Урала» Спорт, 11:15
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCGПодписка на РБК, 11:07
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Клуб КХЛ вернул из Швейцарии своего лучшего снайпера двух прошлых сезонов Спорт, 11:05
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:03
С какими позициями по миру Россия, Украина, США и Европа вошли в 2026 год Политика, 11:01
Егерь из барбершопа. Первый тест Subaru Forester нового поколения Авто, 11:00
Семилетний мальчик вынес брата из горящего дома в Башкирии Общество, 10:49
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
NYT узнала о восхищении Трампа из-за парада в Москве Политика, 10:43