Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Госслужащих и учителей решили перевести на отечественные мессенджеры

Правительство рассчитывает к 2022 году перевести госслужащих и бюджетников на российские мессенджеры, электронную почту и видеосервисы. Через них преподавателей обяжут общаться со школьниками, студентами и родителями
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Власти планируют к 2022 году перевести всех госслужащих и сотрудников бюджетных организаций на российские мессенджеры и другие ИТ-сервисы. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на план мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», который Минцифры направило в правительство.

Согласно документу, министерство к концу года подготовит нормативную базу для перевода госслужащих и бюджетников на госплатформу «поддержки рабочих коммуникаций», которая содержит почту, мессенджеры и сервисы видеосвязи. К февралю 2022 года Минобразования и Минпросвещения разработают рекомендации для преподавателей школ и вузов, по которым они смогут общаться с родителями, школьниками и студентами только через российские сервисы.

Роскомнадзор посоветовал переходить на российские аналоги Zoom
Технологии и медиа
Фото:Keystone Press Agency /  Global Look Press

Инициативу еще в июле одобрила правкомиссия по цифровому развитию, сообщили газете в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Там пояснили, что концепция госплатформы подразумевает развитие сервисов для оперативного обмена данными между ведомствами, в том числе во время удаленной работы. Помимо мессенджеров и почты, это аудио- и видео-конференц-связь, электронный документооборот, управление задачами, поручениями и проектами и другие сервисы отечественной разработки. Их названий в аппарате Чернышенко не уточнили.

В Минпросвещения заявили изданию, что вместе с Минцифры готовят подходы к использованию отечественного ПО. В Минобразования не ответили на запрос газеты.

Гендиректор IVA Technologies Станислав Иодковский заявил, что даже на государственном уровне часто используются иностранные платформы. По мнению совладельца «Ланит-Теркома» Владимира Уфнаровского, инициатива полезна, но ее трудно реализовать.

Власти задумались о переводе вузов и госорганов на отечественный софт после того, как в декабре 2020 года Microsoft из-за санкций США отказалась продавать свои продукты МГТУ им. Баумана из-за того, что вуз готовит специалистов для российской оборонной отрасли.

Работников оборонки решили оставить без WhatsApp и Zoom
Бизнес
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

В апреле «Коммерсантъ» со ссылкой на дистрибьютора Zoom в России и СНГ — компанию RightConf сообщил, что российским компаниям и учреждениям с государственным участием запретят пользоваться корпоративной версией видеосервиса. В Zoom позже заявили, что российские госорганы и структуры с госучастием могут получать корпоративные услуги не через партнеров-дистрибьюторов, а через сайт компании. Роскомнадзор посоветовал российским пользователям переходить на отечественные аналоги.

В марте в «Ростехе» сообщили РБК об ограничениях для сотрудников при использовании Zoom, Skype, WhatsApp и других зарубежных приложений. В компании уточнили, что их запрещено устанавливать на корпоративные ноутбуки и компьютеры, а взамен предлагается пользоваться отечественными аналогами, в том числе собственными разработками корпорации. Источник РБК отмечал, что запрет на использование иностранных приложений в рабочих целях был всегда, но его решили ужесточить на фоне пандемии и перехода большинства мероприятий в онлайн.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48