Перейти к основному контенту
Правила для самокатов ,  
0 

Сервисы аренды самокатов возобновят работу в Санкт-Петербурге

Сервисы аренды самокатов договорились об условиях возобновления работы в Санкт-Петербурге. Скорость передвижения по городу не должна превышать 20 км/ч, а на тротуарах — 10 км/ч, сервисы будут недоступны для несовершеннолетних
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

В среду, 9 июня, комитет по транспорту Санкт-Петербурга и представители сервисов аренды самокатов Whoosh, «ПоПути», Molnia, Mangoo, Myscoobee, Urent, Eleven и BusyFly подписали соглашение о соблюдении правил использования в городе средств индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся электросамокаты, самокаты, гироскутеры, моноколеса и другие устройства с электродвигателем. Об этом РБК рассказали несколько присутствовавших на подписании участников рынка.

По словам собеседников РБК, новые правила ограничивают скорость передвижения по городу до 20 км/ч, а по тротуарам — до 10 км/ч в период проведения чемпионата Европы по футболу и до 15 км/ч после его завершения 11 июля. На ряде улиц вводится запрет на передвижение на самокатах и других СИМ: на Дворцовой и Сенатской площадях, а также Малой Морской улице постоянный, на Большой Конюшенной и Большой Морской улицах, Адмиралтейском и Невском проспектах, Английской и Дворцовой набережных — временный, до завершения чемпионата.

СК попросил побыстрее ограничить скорость самокатов
Общество
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Также вводится запрет на использование СИМ в состоянии алкогольного опьянения, несовершеннолетними и одновременно несколькими пользователями. Владельцы сервисов должны будут обеспечить каждый самокат ограничителями скорости и номерными знаками.

Будет ограничена парковка СИМ: их нельзя будет размещать на тротуарах шириной менее 1,5 метра; ближе, чем на 15 метров от остановок транспорта, станций метро; в парках, на территориях зеленых насаждений и др.

Позже комитет по транспорту администрации Санкт-Петербурга опубликовал сообщение о встрече с представителями сервисов аренды электросамокатов, в котором подтвердил достигнутые соглашения.

РБК направил запросы представителям сервисов Whoosh, «ПоПути», Molnia, Mangoo, Myscoobee, Urent и Busy Fly.

По словам источника РБК на рынке кикшеринга, сервисы смогут на программном уровне ограничивать скорость для пользователей и делать ее совсем низкой в местах, где вводится запрет на самокаты, чтобы «ехать было невозможно». Однако полный запрет движения электросамокатов на Невском проспекте он назвал наиболее спорным пунктом в соглашении с комитетом транспорта Санкт-Петербурга. Ограничение скорости до 10–15 км/ч по значительной части города, по словам собеденика РБК, сделают самокаты менее эффективным транспортным средством, чем автомобили. «Люди начнут пересаживаться на автомобили или, что еще хуже, — на личные самокаты, которые никак нельзя проконтролировать по скорости и т.д.», — указал он.

Зачем вводить ограничения

Ранее, 3 июня, Следственный комитет (СК) возбудил три уголовных дела из-за случаев наездов граждан на электросамокатах на прохожих и провел обыски в офисах крупных сервисов Петербурга. Как сообщал СК, одно дело возбуждено из-за наезда мужчины на личном электросамокате на аллее парка на четырехлетнего мальчика, который в результате столкновения получил травмы и в тяжелом состоянии был госпитализирован. Второе — из-за наезда мужчины на электросамокате на Невском проспекте на пятилетнюю девочку, она была в тяжелом состоянии госпитализирована. Третье дело касается случая с арендованным электросамокатом, на котором мужчина наехал на четырехлетнего мальчика.

9 июня сервисы Molnia, Woosh и Urent прекратили свою работу до урегулирования ситуации с властями. Позже такое же решение принял сервис Eleven.

Необходимость ограничения скорости самокатов и других подобных устройств обсуждается властями и на федеральном уровне. Во вторник, 8 июня, Минтранс представил проект поправок к правилам дорожного движения (ПДД), касающийся пользователей электросамокатов, в котором предлагается ввести ограничение по скорости в 20 км/ч на тротуарах и в 25 км/ч — на проезжей части. Владельцам устройств весом более 35 кг выезд на тротуар будет запрещен.

Представитель кикшеринга Eleven заявил РБК, что в ограничение по весу впишутся и шеринговые самокаты и большая часть личных самокатов. Он отметил, что сейчас максимальная скорость шеринговых самокатов — 25 км/ч, а в некоторых местах уже она ограничена еще сильнее. «Думаем, что при езде по тротуарам это ограничение необходимо, ездить больше 25 км/ч — опасно», — отметил он.

Соглашение с властями города в Eleven назвали компромиссом интересов, отметив, что «это значит, что диалог начался, и мы рассчитываем, что он перерастет в полноценное сотрудничество». » Регулирование микромобильности — нормальная мировая практика, и многие города или страны как раз сейчас этим занимаются. Но важно понимать, что на этом этапе регулирование может отличаться от страны к стране и от города к городу, так как пока могут быть разные условия. И это в том числе процесс обучения всех сторон», — заявили в сервисе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54