Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
199 

Сенат США одобрил план технического противостояния Китаю на $250 млрд

Около $54 млрд пойдет на разработку и производство чипов и телекоммуникационного оборудования. «Америка должна оставаться самой инновационной и продуктивной страной на земле», — поддержал инициативу президент США Джо Байден
Фото: Rao Aimin / Global Look Press
Фото: Rao Aimin / Global Look Press

Сенат конгресса США одобрил законопроект о выделении почти $250 млрд на обеспечение технологической конкурентоспособности с Китаем, сообщает Associated Press. Документ предусматривает увеличение в США производства полупроводников и развитие искусственного интеллекта и других технологий.

«Принятие сенатом 68 голосами «за» и 32 «против» законопроекта демонстрирует, что экономическое противостояние Китаю — это вопрос, который объединяет обе партии в конгрессе», — отметило агентство.

Законопроект предусматривает выделение $190 млрд на укрепление технологий и исследований в США и еще около $50 млрд на разработку и производство чипов и телекоммуникационного оборудования.

Лидер демократов в сенате Чак Шумер завил, что тот, кто выиграет гонку за технологии будущего, станет мировым экономическим лидером «с глубокими последствиями для внешней политики и национальной безопасности». «Предпосылка проста: если мы хотим, чтобы американские рабочие и компании продолжали лидировать в мире, правительство должно инвестировать в науку, фундаментальные исследования и инновации, как мы это делали спустя десятилетия после Второй мировой войны», — отметил он.

Байден запретил американцам покупать акции 59 китайских компаний
Политика
Джо Байден

Законопроект должен быть одобрен палатой представителей и затем представлен на подпись президенту Джо Байдену.

Байден заявил о поддержке инициативы о выделении средств на развитие технологий. «Мы не можем подвергнуться риску отставания, пока другие страны продолжают вкладываться в собственные исследования и разработки. Америка должна оставаться самой инновационной и продуктивной страной на земле», — сказал он.

5 мая Китай впервые смог посадить свой космический аппарат на Марсе, на обширной равнине в северном полушарии планеты. Основные задачи китайской марсианской миссии — изучение поверхности Красной планеты и состава почвы, а также особенностей атмосферы и климатических условий, поиск воды и следов жизни. Позднее КНР продемонстрировала новую космическую разработку в виде руки-манипулятора, которую планируется разместить на будущей орбитальной станции. Эта разработка вызвала опасения Вашингтона: там считают, что Китай может использовать ее в военных целях, сообщила South China Morning Post.

Авторы
Теги
Лента новостей
Рютте назвал несерьезным подход России к переговорам из-за «историка» Политика, 20:20
CNN узнал, какое оружие США передадут Украине через НАТО Политика, 20:17
Путин выразил соболезнования семье режиссера Митты Общество, 20:05
«Ростелеком» ответил на жалобу пользователя об ограничениях трафика Технологии и медиа, 19:59
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Сын назвал дату и место прощания с Александром Миттой Общество, 19:43
Заявление Трампа о России, Украине, пошлинах и санкциях. Видео Политика, 19:34
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Армения опровергла планы передать США контроль над Зангезурским коридором Политика, 19:30
Трамп назвал «невероятным» потенциал России в торговле Экономика, 19:28
Трамп заявил, что настроен на урегулирование конфликта на Украине Политика, 19:27
Станкович рассказал о самом тяжелом моменте в «Спартаке» Спорт, 19:24
В США началась «криптонеделя». Почему это важный этап для крипторынка Крипто, 19:22
Суд отстранил Струкова от поста президента управляющей компании ЮГК Бизнес, 19:20
Трамп заявил о приятных беседах с Путиным: «Он меня не обманет» Политика, 19:02