Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

OneWeb заявил о планах создать инфраструктуру для легализации в России

Стартап OneWeb, который создает глобального оператора спутникового интернета, намерен построить три наземные станции в России. Без таких станций по российскому законодательству оператор не имеет права оказывать услуги
Фото: onewebofficial / Facebook
Фото: onewebofficial / Facebook

OneWeb планирует создать на территории России три наземные станции сопряжения (выступают посредником между спутником и устройством абонента при приеме сигнала из космоса). Об этом рассказал коммерческий директор OneWeb в России Михаил Кайгородов на международной конференции Satellite Russia & CIS 2021, передает корреспондент РБК. Он напомнил, что исторически центры управления OneWeb были развернуты в Великобритании и США, а центры управления из России «заложены в систему» из-за требований российского законодательства.

OneWeb — британский стартап, который планирует обеспечить спутниковый широкополосный доступ в интернет по всей планете. Для этого к 2027 году компания планирует запустить 648 спутников, из которых 110 уже запущены. На начальном этапе развития проект привлек $3,4 млрд от Airbus Group, Coca-Cola, Virgin Group, SoftBank и др. Но в начале 2020 года OneWeb подала заявку о банкротстве в суд штата Нью-Йорк. Однако осенью прошлого года компания вышла из банкротства благодаря инвестициям правительства Великобритании и Bharti Global, а также Hughes Network Systems и SoftBank Group на общую сумму $1,4 млрд.

Правительство России еще в начале 2019 году внесло изменения в Правила использования на территории страны спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств. Теперь весь трафик, который исходит от спутниковых устройств абонентов из России, в том числе находящихся на территории страны в роуминге, должен проходить через станцию сопряжения российского оператора связи. Эта станция также должна располагаться на территории страны. Разработчиком изменений было Минцифры. Министерство указывало на угрозу национальной безопасности в связи с «бесконтрольным использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа в интернет на территории России». При этом один из участников рынка ранее оценивал стоимость строительства станции сопряжения в сумму «от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов в зависимости от технической реализации проекта».

OneWeb объявила о банкротстве
Бизнес
Фото:пресс-служба "Роскосмоса" / AP

На конференции Кайгородов отметил, что при производстве космических аппаратов компания использует компоненты, произведенные в России — в частности, первое поколение спутников содержит плазменные российские двигатели. «Что касается пользовательских терминалов, то мы следим за российскими разработками в этом направлении и даже ведем предметные переговоры с одной из российских компаний», — сообщил он, не уточнив название компании.

Кроме того, OneWeb намерена привезти в Россию демонстрационные абонентские терминалы. По словам Кайгородова, сейчас они ведут соответствующие переговоры с российскими ведомствами и рассчитывают, что смогут показать работу устройств в июне. Ранее в рамках тестов компания достигала скорости передачи данных 400 Мб/с с задержкой 32 миллисекунды, отметил он.

Акционер ГК AltegroSky Сергей Пехтерев сомневается, что OneWeb в ближайшее время запустит российский пункт управления сети с тремя станциями и центром обработки трафика. Он напомнил, что компания до сих пор не получила разрешения на использование радиочастот от Госкомиссии по радиочастотам (основной орган, который распределяет этот ресурс в стране). А эти частоты нужны в том числе для работы гейтвеев (наземных станций сопряжения с сетью интернет). OneWeb в течение нескольких лет пыталась подать в ГКРЧ заявку на получение частот в России, но против такого решения выступали различные российские ведомства, и в итоге компания отозвала заявку. Кайгородов в своем выступлении на конференции лишь напомнил, что Международный союз электросвязи выделил компании частоты Ku- и Ka-диапазонов и что у нее на них «глобальный приоритет».

«Будет странно, если в такой ситуации компания начнет инвестировать в свою инфраструктуру в России. Прежде необходимо согласовать проект российского сегмента сети OneWeb с государством, убедить наши силовые структуры, что такая сеть не представляет угрозы для безопасности страны, — объяснил Пехтерев. По его оценке, стоимость проекта наземной инфраструктуры для OneWeb будет зависеть от того, какое количество спутников компания захочет контролировать с территории России и в каких регионах она будет размещать гейтвеи. «При размещении в крупных городах стоимость строительства трех телепортов и центра по обработке данных может составлять в сумме от $2,5 млн до $5 млн», — сказал акционер AltegroSky.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01