Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Счетная палата указала на недостатки при подключении школ к интернету

Счетная палата выступила с критикой проекта по проведению интернета на социально значимые объекты: победители аукциона могли подключать школы и больницы, которые и до этого имели доступ к Сети
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В рамках проекта оснащения интернетом социально значимых объектов «Ростелеком» мог частично подключать организации, которые уже имели доступ к Сети. К такому выводу пришла Счетная палата по итогам проверки целевого использования средств «Ростелекомом» на реализацию мероприятий национальной программы «Цифровая экономика» (копия отчета по реализации в 2018–2019 годах и истекшем периоде 2020-го есть у РБК, подлинность подтвердил представитель Счетной палаты).

В частности, региональные управления различных ведомств (какие именно, в отчете не уточняется) во Владимирской и Кировской областях, а также в Хабаровском крае и Еврейской автономной области попали в списки на подключение к интернету без согласования с контролирующими органами. Это привело к риску двойного финансирования услуги — за счет проекта Минцифры (то есть нацпрограммы) и за счет обеспечения ведомствами выполнения функций их территориальных управлений.

Кроме того, в перечень для подключения социально значимых объектов могли попасть и те, у кого уже был доступ к Сети с необходимыми минимальными техническими параметрами. В отчете указано, что у исполнителей проекта нет информации об уже действующих контрактах с другими операторами, раскрывать эти сведения провайдеры не обязаны, отметили аудиторы. «Условиями госконтрактов обязанность по выявлению уже существующих подключений возложена на исполнителя. Как мы с вами понимаем, исполнитель как коммерческая организация не заинтересован в сокращении своей прибыли, а следовательно, в сокращении количества подключаемых объектов», — заявил аудитор Данил Шилков.

Для подключения фельдшеров и школ к интернету не хватило компьютеров
Технологии и медиа
Фото:Руслан Шамуков / ТАСС

По версии Счетной палаты, «Ростелеком» не составил приоритетные списки организаций, где необходимо провести интернет в первую очередь, из-за чего в прошлом году к Сети были подключены фельдшерско-акушерские пункты, которые не были оснащены компьютерами и не могли воспользоваться услугой. По данным Минцифры, всего нашлось 857 таких пунктов в 17 субъектах, у Минздрава другие данные — 604 пункта в 19 субъектах, указали аудиторы.

Также в ведомстве отметили низкую востребованность доступа в интернет на социально значимых объектах: в рамках выборочной проверки они определили, что на 12 тыс. из 31 тыс. объектов совсем не используют интернет.

Как проводят интернет в социально значимые объекты

К социально значимым объектам относятся школы, фельдшерско-акушерские и пожарные пункты, отделения полиции, избиркомов, объекты Росгвардии и др. Ранее Минцифры выбрало «Ростелеком» единственным исполнителем по оказанию услуг мобильного интернета на подобных объектах в 2019–2020 годах, а право оказания услуг проводного доступа в Сеть разыграли на аукционах летом 2019 года. Участники конкурса могли самостоятельно выбирать технологию для обеспечения доступа, но в зависимости от типа объекта оговаривалась его скорость — например, для образовательных организаций она должна составлять 100 Мбит/с в городах и 50 Мбит/с в селах. Основным победителем аукционов стал «Ростелеком», который должен подключить объекты в 44 регионах (общая сумма контрактов с ним составляет 18,75 млрд руб.). Среди других исполнителей — «ЭР-Телеком Холдинг», МТС, «МегаФон» и др.

По итогам аукционов Минцифры заключило 85 государственных контрактов с 16 операторами на общую сумму почти 51 млрд руб. Всего необходимо подключить около 100 тыс. объектов, из них в 2019 году — 26 тыс., в 2020 году — 32 тыс., в 2021 году — 42 тыс. Однако, по данным Счетной палаты, в прошлом году было подключено лишь 17,7 тыс. объектов.

Глава «Ростелекома» — РБК: «Эпидемия и изоляция ускорят цифровизацию»
Технологии и медиа
Михаил Осеевский

В начале года несколько участников рынка рассказывали РБК о проблемах с подключением фельдшерско-акушерских пунктов, школ и других социально значимых объектов к интернету. В части регионов не успели вовремя провести закупки компьютерного оборудования в фельдшерско-акушерские пункты, в школах возникла проблема с поставками внутренних коммуникаций, чтобы подключить к интернету не только кабинет информатики, но и другие. Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский в интервью РБК в апреле говорил, что из-за отсутствия координации между нацпроектом «Цифровая экономика» и медицинскими и образовательными проектами оператор проводил интернет «в места, где были устаревшие компьютеры или их вообще не было». По его словам, к решению задачи нужно было подойти комплексно и сформулировать типовые требования к больницам и школам (например, наличие двух фельдшеров, компьютера, кардиографа и т.д.), после чего проводить туда интернет.

«Ростелеком» подключал социально значимые объекты в соответствии с адресными перечнями, входящими в состав госконтрактов, прокомментировал представитель компании выводы Счетной палаты. «Мы конструктивно взаимодействуем со Счетной палатой и обязательно учтем рекомендации, которые относятся к компетенции компании», — обещал он. Представитель МТС заявил, что оператор «внимательно и скрупулезно проверяет каждое подключаемое учреждение и согласовывает списки подключений с местными властями». Представитель «ЭР-Телеком Холдинга» также сообщил, что компания действует «в строгом соответствии с условиями госконтракта», в котором указан порядок действий на случай, если подключаемый объект не оснащен компьютерами или предоставить услугу технически невозможно. «Подобные отклонения, как правило, выявляются еще в ходе обследований (проверке объектов перед подключением. — РБК), а далее оперативно устраняются в плане-графике работ по согласованию с регионом и утверждаются с заказчиком (Минцифрой). На данном этапе проблем с этим у нас не возникает», — заключил он. Представитель «МегаФона» воздержался от комментариев.

По словам представителя Минцифры, перечни подключаемых объектов составлялись на межведомственных совещаниях в январе—марте 2019 года и на основании списков, полученных от руководителей регионов. После этого ведомство перепроверило адреса и информацию о наличии уже существующих подключений. Также его представитель заметил, что подключение к Сети объектов без необходимой техники не оплачивалось при приемке услуг до тех пор, пока организации не получат необходимое оборудование.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07