Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Минэк раскритиковал методику Роскомнадзора для подсчета аудитории сайтов

Роскомнадзор предложил методику, по которой будут оценивать аудиторию старше 12 лет при помощи социологических методов, математической статистики, анализа данных и математического моделирования
Фото: Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

Минэкономразвития пришло к выводу, что методика подсчета аудитории интернет-сайтов единым измерителем, которую предложил Роскомнадзор, не соответствует заявленным целям, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заключение ведомства.

По закону о едином измерителе аудитории интернет-сервисов Роскомнадзор должен выбрать организацию, которая будет этим заниматься. Она будет получать данные от СМИ, новостных агрегаторов, телеканалов в интернете и других сайтов. При этом подрядчик должен будет измерять данную аудиторию по аналогии с аудиторией телевидения.

В августе Роскомнадзор опубликовал для общественного обсуждения методику, по которой предлагается проводиться измерение аудитории. Из нее следует, что единый измеритель будет оценивать аудиторию старше 12 лет, используя при этом социологические методы, а также математическую статистику, анализ данных и математическое моделирование.

Также согласно проекту уполномоченная организация должна проводить исследование не реже двух раз в год среди не менее чем 9 тыс. случайно отобранных человек, проживающих в отобранных методом случайной выборки населенных пунктах России.

Алгоритм рекомендаций в интернете предложили отключать по желанию россиян
Технологии и медиа
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Однако в Минэкономразвития сочли, что по такой методике на одном и том же материале могут быть получены разные результаты. Это не позволит верифицировать и контролировать проведенные исследования, уточнили в министерстве.

В отзыве также говорится, что пока не понятно, как единый измеритель будет отсекать аудиторию младше 12 лет, поскольку данных о возрасте респондентов у него нет. В целом в министерстве сочли, что документ Роскомнадзора не соответствует заявленным целям.

В Роскомнадзоре не запрос издания не ответили.

Гендиректор «Megogo Россия» Виктор Чеканов в разговоре с газетой отметил, что российское законодательство требует от площадок передавать информацию о факте просмотра контента, однако не обязывает проверять, кто именно его смотрел.

«Есть сомнения, насколько достоверно измеритель сможет считать количество пользователей и просмотров», — пояснил он.

Российские ИТ-компании создали альянс по защите детей в интернете
Технологии и медиа
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Единой методики подсчета аудитории в Рунете не существует, отметил гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. По его словам, сейчас все измерения опираются на несколько источников данных, в том числе на аудиторную панель и счетчики на сайте, что делает такие подсчеты «не очень точными», пишет «Коммерсантъ».

Тем не менее Казарян рассказал, что отсечь детей до 12 лет при подсчетах можно математическими методами при наличии социологических данных о том, сколько из них используют интернет в исследуемой аудитории. Однако такие исследования будут стоить дороже, заключил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
На вывеску Кеннеди-центра добавили имя Трампа Общество, 05:10
Офис Клинтона счел раскрытие файлов Эпштейна смещением фокуса с Трампа Политика, 05:02
Рубио пошутил, что прямая линия Путина отвлекает внимание от его брифинга Политика, 04:45
В МИДе подтвердили переговоры с Таиландом об использовании карт «Мир» Политика, 04:12
FT рассказала о возросшем давлении США на Венесуэлу после захвата танкера Политика, 04:05
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47
Трамп заявил, что Дамаск поддержал удары США по ИГИЛ в Сирии Политика, 02:18
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04