Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Роскомнадзор потребовал разблокировать в Instagram ролики с гимном России

Социальная сеть сообщила, что исполнение гимна России нарушает авторские права производителя контента из Германии. Зимой подобный конфликт был с платформой YouTube и тоже из-за гимна
Фото: Роман Балаев / ТАСС
Фото: Роман Балаев / ТАСС

Российский регулятор потребовал от компании Facebook разблокировать ролики с гимном России, которые стали недоступны пользователям под предлогом нарушения авторских прав, сообщает ТАСС. Ролики были заблокированы в социальной сети Instagram, которая является частью Facebook.

В письме, направленном в Facebook, Роскомнадзор потребовал снять все ограничения с роликов, в которых звучит гимн страны.

«Социальная сеть Instagram под предлогом нарушений авторских прав наложила ограничение на видеоролик, содержащий фрагменты государственного гимна Российской Федерации, опубликованный в Instagram-аккаунте «Вести Алтай» российского СМИ «Государственный интернет-канал «Россия». Роскомнадзор направил письмо в адрес компании Facebook Inc с требованием снять все ограничения, наложенные на видеоролики, содержащие гимн Российской Федерации либо его фрагменты, и проинформировать об этом Роскомнадзор», — цитирует агентство письмо регулятора.

В ведомстве отметили, что гимн, как и иные государственные символы, не является объектом авторского права. «Блокировка материалов, содержащих фрагменты государственного гимна Российской Федерации, недопустима», — подчеркнули в Роскомнадзоре.

Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube за удаление двух каналов RT
Политика
Фото:Chris Ratcliffe / Bloomberg

О том, что Instagram заблокировал видео ГТРК «Алтай», которое было выпущено ко Дню народного единства, 3 ноября сообщил сайт «Вести.Ru». В клипе звучал гимн России, исполненный представителями сибирских регионов. Однако модераторы Instagram посчитали музыку треком из немецкого сериала Alles was zählt («Всё, что имеет значение»).

«Мы в редакции подготовили публикацию с анонсом завтрашнего онлайн-марафона <...>. Разместили на сайте, а потом в Instagram. И через пару минут Instagram прислал сообщение, что наше видео заблокировано по не поддающейся никакой логике причине: соцсеть посчитала российский гимн треком из немецкого сериала. <...> Пост с видео до сих пор можем видеть только мы на своей странице, но для нашей многотысячной аудитории подписчиков и для всего Instagram — оно скрыто», — рассказали представители ГТРК «Алтай».

Более того, в результате поиска похожих случаев выяснилось, что под блокировку попадали и другие пользователи, которые выкладывали фрагменты гимна России в своих историях и постах. «И Instagram их блокировал по той же причине, якобы правообладатель — Германия!» — добавили в ГТРК «Алтай».

Роскомнадзор счел хамством блокировку гимна России на YouTube
Технологии и медиа
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

В январе 2021 года Роскомнадзор потребовал от Google, владеющей видеосервисом YouTube, «снять ограничения на публикацию материалов, содержащих гимн России». «Блокировка платформой YouTube гимна России — это неприкрытое и недопустимое хамство в отношении всех граждан нашей страны», — говорилось в сообщении Роскомнадзора. Ведомство также призывало российских владельцев каналов, которые размещают свой контент на YouTube, подумать о «целесообразности перехода на российские видеохостинги».
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08