Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Ретейлеры сообщили о нехватке в магазинах до 80% iPhone

Сети жалуются, что им поступает только треть или менее необходимого для удовлетворения спроса товара. Также есть дефицит смартфонов Samsung. Участники рынка объясняют это дефицитом комплектующих и влиянием пандемии
Apple AAPL $150,4 -0,48% Купить
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Розничные сети сталкиваются с недостаточными поставками смартфонов, в первую очередь iPhone, и другой электроники. Об этом со ссылкой на ретейлеров пишут «Известия».

По словам источника в розничной сети, магазины за три недели получают столько iPhone 13 и 13Pro, сколько продают за неделю. «<...> то есть примерно треть от того, что нам нужно. Покупателям зачастую приходится записываться и ждать поступления, к примеру iPhone 13 Pro Max, по три недели», — пояснил он. При этом собеседник газеты подчеркнул, что на прошлой неделе ситуация начала налаживаться.

Он также отметил дефицит смартфонов Samsung Galaxy Fold и моделей S-серии. По его словам, есть проблемы и с поставками Xiaomi и Huawei, однако это не так сильно выражено, поскольку спрос на них не такой, как на продукцию Apple.

Источник, близкий к другой торговой сети. сообщил, что в магазинах почти закончились iPhone, а Samsung и Xiaomi осталось «мало».

Ретейлеры оценили спрос и вероятность дефицита новых iPhone
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

Он предположил, что к Новому году поставки увеличатся, однако общий дефицит электроники сохранится до конца 2022 года.

Еще один источник «Известий» в розничной сети отметил, что поставки продукции Apple, в особенности iPhone, не превышают 20% от потребности сети. Ситуация с поставками смартфонов на Android значительно лучше, добавил он.

В сети «М. Видео — Эльдорадо» изданию сообщили, что способны удовлетворить текущий спрос на электронику. Представитель компании, однако, отметил, что пандемия COVID-19 влияет на всю цепочку поставок. «Нерегулярность циклов производства — общемировой тренд, и Россия тут не исключение. Мы хотели бы видеть более высокий уровень поставок в Россию, но понимаем, что есть объективные факторы, влияющие на эти процессы на глобальном уровне», — добавил он.

В Samsung сообщили, что работают в обычном режиме и проблем с поставками в Россию не наблюдают. В Apple не прокомментировали ситуацию.

Вице-президент «Связного» по закупкам и развитию Михаил Догадин подтвердил, что сейчас в целом наличие товаров, особенно смартфонов, ниже спроса. «Дефицит электроники обусловлен глобальной нехваткой комплектующих, удорожанием и увеличением сроков логистики, что в свою очередь произошло под влиянием пандемии», — пояснил он.

Apple может сократить выпуск iPhone 13. Это повлияет на котировки?
Инвестиции
Фото:Shutterstock

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин связал дефицит смартфонов с недостатком комплектующих из-за неравномерной работы предприятий, которые их выпускают. Это, по его словам, усугубляется разрывом логистических цепочек и снижением мощностей перевозчиков.

В октябре Bloomberg сообщил, что Apple может сократить производство iPhone 13 в этом году из-за глобального дефицита чипов. Источники агентства уточнили, что выпущено может быть на 10 млн единиц меньше, чем планировалось, так как производители полупроводников не поставляют их в достаточном количестве.

Аналитики банка JPMorganChase также предполагали, что в четвертом квартале продажи iPhone будут ниже прогнозируемых из-за дефицита микросхем и закрытия заводов в Азии под влиянием пандемии. Они ожидают, что в первом квартале 2022 финансового года выручка от продаж iPhone сократится почти на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

При этом в сентябре, когда Apple представила новые модели своих смартфонов, ретейлеры заявили о росте спроса на них, по сравнению с ажиотажем по поводу новых iPhone в прошлом году. Так, в «М.Видео — Эльдорадо» заявили об увеличении предзаказов в два раза, в «Связном» — в 1,5 раза, в re: Store — в 2,5 раза, в «Ситилинке» — в три раза.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04