Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Ретейлеры сообщили о нехватке в магазинах до 80% iPhone

Сети жалуются, что им поступает только треть или менее необходимого для удовлетворения спроса товара. Также есть дефицит смартфонов Samsung. Участники рынка объясняют это дефицитом комплектующих и влиянием пандемии
Apple AAPL $150,4 -0,48% Купить
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Розничные сети сталкиваются с недостаточными поставками смартфонов, в первую очередь iPhone, и другой электроники. Об этом со ссылкой на ретейлеров пишут «Известия».

По словам источника в розничной сети, магазины за три недели получают столько iPhone 13 и 13Pro, сколько продают за неделю. «<...> то есть примерно треть от того, что нам нужно. Покупателям зачастую приходится записываться и ждать поступления, к примеру iPhone 13 Pro Max, по три недели», — пояснил он. При этом собеседник газеты подчеркнул, что на прошлой неделе ситуация начала налаживаться.

Он также отметил дефицит смартфонов Samsung Galaxy Fold и моделей S-серии. По его словам, есть проблемы и с поставками Xiaomi и Huawei, однако это не так сильно выражено, поскольку спрос на них не такой, как на продукцию Apple.

Источник, близкий к другой торговой сети. сообщил, что в магазинах почти закончились iPhone, а Samsung и Xiaomi осталось «мало».

Ретейлеры оценили спрос и вероятность дефицита новых iPhone
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

Он предположил, что к Новому году поставки увеличатся, однако общий дефицит электроники сохранится до конца 2022 года.

Еще один источник «Известий» в розничной сети отметил, что поставки продукции Apple, в особенности iPhone, не превышают 20% от потребности сети. Ситуация с поставками смартфонов на Android значительно лучше, добавил он.

В сети «М. Видео — Эльдорадо» изданию сообщили, что способны удовлетворить текущий спрос на электронику. Представитель компании, однако, отметил, что пандемия COVID-19 влияет на всю цепочку поставок. «Нерегулярность циклов производства — общемировой тренд, и Россия тут не исключение. Мы хотели бы видеть более высокий уровень поставок в Россию, но понимаем, что есть объективные факторы, влияющие на эти процессы на глобальном уровне», — добавил он.

В Samsung сообщили, что работают в обычном режиме и проблем с поставками в Россию не наблюдают. В Apple не прокомментировали ситуацию.

Вице-президент «Связного» по закупкам и развитию Михаил Догадин подтвердил, что сейчас в целом наличие товаров, особенно смартфонов, ниже спроса. «Дефицит электроники обусловлен глобальной нехваткой комплектующих, удорожанием и увеличением сроков логистики, что в свою очередь произошло под влиянием пандемии», — пояснил он.

Apple может сократить выпуск iPhone 13. Это повлияет на котировки?
Инвестиции
Фото:Shutterstock

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин связал дефицит смартфонов с недостатком комплектующих из-за неравномерной работы предприятий, которые их выпускают. Это, по его словам, усугубляется разрывом логистических цепочек и снижением мощностей перевозчиков.

В октябре Bloomberg сообщил, что Apple может сократить производство iPhone 13 в этом году из-за глобального дефицита чипов. Источники агентства уточнили, что выпущено может быть на 10 млн единиц меньше, чем планировалось, так как производители полупроводников не поставляют их в достаточном количестве.

Аналитики банка JPMorganChase также предполагали, что в четвертом квартале продажи iPhone будут ниже прогнозируемых из-за дефицита микросхем и закрытия заводов в Азии под влиянием пандемии. Они ожидают, что в первом квартале 2022 финансового года выручка от продаж iPhone сократится почти на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

При этом в сентябре, когда Apple представила новые модели своих смартфонов, ретейлеры заявили о росте спроса на них, по сравнению с ажиотажем по поводу новых iPhone в прошлом году. Так, в «М.Видео — Эльдорадо» заявили об увеличении предзаказов в два раза, в «Связном» — в 1,5 раза, в re: Store — в 2,5 раза, в «Ситилинке» — в три раза.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23