Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Половина россиян оказались недовольны своим рабочим пространством

Каждый второй россиянин считает свое рабочее место частично или полностью некомфортным. После полутора лет работы в удаленном или гибридном режиме у работников появился запрос на изменение офисной среды
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Согласно исследованию компаний HeadHunter и WeWork (есть у РБК), 30% россиян частично не устраивает, 12% — «скорее не устраивает» и 8% — «совсем не устраивает» их рабочее место. Исследование проводилось в форме опроса с 21 июля по 20 августа, в нем приняли участие 1135 российских работников и соискателей.

Почти четверть опрошенных заявили, что работают из офиса, 12% — удаленно, 8% — в гибридном формате, 1% — из коворкинга, а остальные были безработными. Вопрос об удовлетворенности рабочим пространством задавался лишь тем, кто имеет работу. Среди других выводов опроса:

  • респонденты, которые недовольны своим офисом, чаще всего указывали на устаревший и непривлекательный дизайн рабочего места, плохую мебель, отсутствие в помещении кондиционеров и высокий уровень шума в рабочем пространстве;
  • те, кого полностью или частично устраивает рабочее место, отмечали в качестве главных плюсов расположение офиса, наличие кондиционеров, хорошее освещение и удобную мебель;
  • 72% среди тех респондентов, кто полностью или частично работает в офисе, заявили, что им нужно иметь закрепленное только за ними рабочее место;
  • среди того, что респонденты хотели бы поменять в офисном пространстве, чаще всего называли создание большего количества «тихих» зон для сосредоточенной работы, зон для расслабления (например, занятий йогой), добавление кофеварки/соковыжималки и др. устройств.

Superjob узнал, сколько россияне готовы потерять в зарплате ради удаленки
Общество
Фото:Sebastian Gollnow / Global Look Press

По результатам опроса почти 20% респондентов стали больше ценить гибкость, указал гендиректор WeWork в России, Центральной и Восточной Европе Андрей Жамкин, поэтому им необходимо пространство, в котором можно будет продуктивно пообщаться с коллегами, возможность сфокусироваться и отдохнуть.

Административный директор HeadHunter Марина Лобынцева отметила, что исследование позволило выявить серьезный запрос у работников на изменение офисной среды после полутора лет работы в удаленном или гибридном режиме: «Тренды в дизайне и проектировании офисных пространств, очевидно, сейчас сходятся в создании такой среды, которая бы максимально способствовала раскрытию творческого потенциала сотрудников и дальнейшему размытию границ между домашним и офисным пространством». По ее мнению, этого сложно достичь в привычных офисных площадях с плотными open space и скученностью рабочих мест, а компании, не уделяющие внимание трансформации своих офисов, могут столкнуться с рядом негативных последствий, от психологического дискомфорта у сотрудников при работе в офисе до общего снижения эффективности работы.

Как россиян уводили из офисов

С началом пандемии в 2020 году большинство компаний были вынуждены перевести своих сотрудников на формат удаленной работы. И даже после ослабления введенных из-за COVID-19 ограничений, более половины российских компаний рассматривали возможность сохранить гибридный формат работы. В январе гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев, выступая на Гайдаровском форуме, говорил, что их анализ показал, что эффективность сотрудников, переведенных на удаленный формат работы, не снизилась, а в некоторых случаях даже выросла. Однако часть переведенных на удаленку сотрудников столкнулись с выгоранием, теряли мотивацию. Тем не менее всего 5% сотрудников Mail.ru Group на тот момент хотели вернуться на постоянную работу из офиса, 30% хотели остаться постоянно на удаленке, а остальные голосовали за гибридный формат. Топ-менеджер указывал, что Mail.ru Group тестировала четыре варианта гибридных форматов (когда сотрудники могут ходить в офис по своему усмотрению, когда есть фиксированный день для посещения и т.д.), и каждый из них предполагает разные затраты для работодателя на поддержание офиса. При этом он прогнозировал, что офис будет превращаться из рабочего места в место, где сотрудники встречаются друг с другом, то есть будут существенно расти числа переговорок и общественных мест.

Число работающих на удаленке россиян сократилось в три раза с весны
Общество
Фото:Владимир Песня / РИА Новости

К марту этого года на удаленке работали около 30% россиян, а к июлю их доля сократилась до 11%, оценивал сервис «Работа.ру». Еще 6% работали в гибридном формате, а остальные 83% — в офлайн-формате. В начале сентября на удаленном режиме продолжали работать до 3 млн россиян, заявлял министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

По словам руководителя пресс-службы SuperJob Натальи Ильченко, количество резюме соискателей, претендующих на дистанционную занятость, увеличилось в 2,8 раза и сейчас составляет 6,3% от общего числа. При этом каждый третий сотрудник, кто вышел на постоянную работу, мечтает вернуться на удаленку. «Самая большая доля удаленки сейчас — в IT, где конкуренция за кадры всегда была высока и компании традиционно привлекали разработчиков офисами со спортзалами, питанием и другими активностями. Сейчас мы наблюдаем большое количество удаленных IT-вакансий: теперь, чтобы получать московскую зарплату, можно жить в любой точке России», — отметила Ильченко. Но в связи с тем, что люди работают удаленно, требования к хорошему офису снижаются, для сотрудников на первый план выходят интересные проекты, перспективы роста, качество ДМС, программы развития и пр. «Качество офиса продолжает быть важным для традиционных офисных сотрудников, которые не могут работать из дома в связи с функционалом. Но и тут мы видим новый тренд: по сравнению с 2016 годом: количество россиян, голосующих за open space, снизилось — 16% пять лет назад и 13% сейчас», — рассказала она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На Вишневского составили протокол из-за участия в нежелательном движении Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34