Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Больше половины американских штатов подали в суд на Google

Истцы пытаются оспорить 30-процентную комиссию, которую ИТ-гигант взимает с разработчиков приложений за любые продажи внутри приложений на Android. Власти штатов также обвиняют Google в пессимизации других магазинов приложений
Alphabet GOOGL $125,14 -0,45% Купить
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Столичный округ Колумбия и еще 36 американских штатов 7 июля подали коллективный иск к Google за нарушения антимонопольного законодательства, сообщает Politico.

Иск был подан в федеральный суд штата Калифорния. Истцы пытаются оспорить доминирующее положение компании на рынке приложений для устройств на операционной системе Android, а также взимание 30% комиссии с разработчиков приложений на любые продажи цифровых товаров и услуг.

Истцы указывают, что Google контролирует 90% рынка приложений для Android, и ни один другой цифровой магазин не занимает более 5% рынка. Власти штатов указывают, что хотя Google и позволяет использовать на гаджетах другие магазины приложений, но всячески препятствует их популярности и продвижению.

Трамп объявил о судебном иске к Google, Facebook и Twitter
Политика

В частности, истцы сообщили, что другие магазины приложений нельзя загрузить из Google Play. Сторонним магазинам приложений запрещается покупать рекламу в Google или на подконтрольном ей YouTube.

Кроме того, ИТ-гигант обвиняют в том, что он делал ложные и вводящие в заблуждение заявления относительно безопасности приложений, которые загружаются не из Google Play.

Издание отмечает, что это первый иск, который пытается оспорить контроль Google на рынке магазинов мобильных приложений для Android. В то же время антимонопольные расследования сейчас ведутся в отношении ИТ-гиганта в Великобритании и Австралии.

Власти Франции оштрафовали Google на €220 млн
Технологии и медиа
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В июне французское антимонопольное ведомство оштрафовало Google на €220 млн за злоупотребление доминирующим положением на рынке рекламы, размещаемой на интернет-сайтах и в мобильных приложениях. ИТ-гигант не стал оспаривать выводы антимонопольщиков и пошел на сделку с ведомством.

В марте компания анонсировала, что с 1 июля снизит комиссию для издателей и разработчиков приложений, которые продают цифровые товары или услуги через магазин Google Play, с 30 до 15%.

Пониженная ставка будет распространяться только на первый $1 млн, заработанный разработчиком ежегодно. При превышении этого порога комиссия снова увеличится до 30%. В Google заявляли, что такая мера поможет начинающим разработчикам.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 07:38
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам спрогнозировали теплую и пасмурную погоду Общество, 07:21
Клячин продал Sminex участок рядом с офисом «Яндекса» в Хамовниках Бизнес, 07:00
Эксперты оценили число бизнесов, закрытых по закону против отмыванияПодписка на РБК, 07:00
Два члена экипажа судна погибли при атаке дронов на порт Ростова Политика, 06:56