Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

WhatsApp анонсировал запуск каналов в мессенджере

WhatsApp запустит каналы для пользователей мессенджера
WhatsApp заявил о планах внедрить в мессенджер каналы. В компании утверждают, что планируют создать «самый конфиденциальный сервис для публикации контента», а также предусмотреть возможность монетизации для авторов
Фото: Ashish Vaishnav / SOPA / ZUMA / ТАСС
Фото: Ashish Vaishnav / SOPA / ZUMA / ТАСС

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена) в ближайшее время запустит каналы, говорится в сообщении компании в блоге.

«Мы представляем каналы — простой, надежный и конфиденциальный способ следить за важными новостями от людей и организаций, не выходя из WhatsApp», — говорится в публикации.

Каналы будут находиться отдельно от чатов и сообществ — на новой вкладке «Актуальное». На эту же вкладку переместят статусы.

Публиковать что-то в канале смогут только их администраторы, это могут быть сообщения, фото, видео, стикеры и опросы. Подписчики каналов смогут только просматривать контент: возможности комментировать у них не будет.

В мессенджере также будет создан каталог каналов с новостями от местных государственных органов, о спорте и увлечениях и подборки по другим темам. Перейти в нужный канал можно будет через поиск по каталогу либо с помощью приглашения.

WhatsApp добавил функцию редактирования сообщений
Технологии и медиа
Фото:Parinya.Maneenate / Shutterstock

Создатели мессенджера заявили, что стремятся создать «самый конфиденциальный сервис для публикации контента». «Для этого мы в первую очередь обеспечиваем защиту данных администраторов и подписчиков. Номер телефона и фото профиля администратора не будут видны подписчикам, а номера телефонов подписчиков будут скрыты от всех в канале, включая администраторов», — говорится в сообщении в блоге WhatsApp. Также не будет публичной информация о том, на какие каналы подписан пользователь мессенджера.

Пользователям обещают возможность удаления публикаций канала, в том числе с устройств подписчиков. Администраторы также смогут запрещать делать снимки экрана при просмотре канала, пересылать контент из него, скрывать свой канал из результатов поиска по каталогу. У них также будет возможность определять, кому можно подписываться на их канал.

«Поскольку каналы предназначены для широкой аудитории, они не защищены сквозным шифрованием по умолчанию. Однако мы считаем, что сквозное шифрование может быть полезно в каналах с ограниченной аудиторией, например в каналах некоммерческих организаций или органов здравоохранения. Возможно, в будущем мы реализуем эту идею», — говорится в публикации.

Также для администраторов будет предусмотрена возможность монетизации каналов через подключение к ним платежных сервисов и возможность продвижения каналов в каталоге.

Сначала каналы станут доступны жителям Колумбии и Сингапура, а затем — в ближайшие месяцы — пользователям и в других странах.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14